Интересное

В Парабели предлагают открыть памятник гармонисту Геннадию Заволокину

12:50 / 05.03.15
7979
Мы в социальных сетях:

Как сообщает газета «Нарымский вестник», предложение озвучил директор районной картинной галереи искусствовед Александр Дащенко.

Журналисты обратились к парабельцам с вопросом, что может украсить район и стать его достопримечательностью. Дащенко отметил, что одним из самых известных парабельцев является Геннадий Заволокин. Народный артист России родился в 1948 году в поселке Щука Парабельского района, куда в начале 30-х годов сослали его дедов. После окончания Новосибирского музыкального училища и Московского института культуры, он создал ансамбль «Частушка», выпустил программу «Играй, гармонь!» на телевидении и «Это звонкое чудо частушка» на радио.

Искусствовед рассказал, что в Ордынском районе Новосибирской области, где жил, работал и погиб музыкант, уже установлен ему памятник в 2010 году. Монумент в Парабели увековечил бы память самородка, которым земляки гордятся. На настоящий момент открытие в селе культурного объекта еще остается на стадии предложения, но многие парабельцы его поддерживают.