Фоторепортажи

Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48

17:50 / 05.03.15
8353
Мы в социальных сетях:

Томск пополнился 21 новым помещением для маневренного фонда

Сегодня мэр Иван Кляйн в ходе выездного совещания побывал на улице Максима Горького, 48, где проверил ход реставрации сгоревшего два года назад жилого дома, отданного под маневренный фонд.

Сегодня основные работы на реставрируемом объекте завершены. Часть помещений уже оставлена мебелью, в каждой комнате диван и несколько стульев.

Помимо квартир для расселения, здесь разместиться участковый пункт полиции, который будет обслуживать весь Заисток. На следующей неделе планируется оборудовать полицейский участок необходимой мебелью и оргтехникой.

В целом на восстановление дома было потрачено порядка 13 миллионов рублей из средств фонда по предотвращению и ликвидации ЧС, муниципальных программ «Создание маневренного фонда» и «Капитальный ремонт жилищного фонда».

Иван Кляйн отметил, что в прошлом мэрии удалось сдвинуть с мертвой точки проблему маневренного фонда.

«В этом году мы отремонтировали  50  действующих помещений маневренного фонда в районах Томска.  На эту программу было выделено 45 миллионов.  Также мы планируем завершить работы по реконструкции бывшего здания баннопрачечного комбината по улице Лебедева, 5, который нам передало Минобороны.  Там мы получим не менее 50 жилых помещений. И я уверен, что в течение двух-трех лет мы закроем эту проблему для города полностью. Многие в это не верили. Но оказалось, что это возможно, если четко поставить задачу и объединить усилия и финансирование из разных программ»», — сказал мэр.

Кляйн также добавил, основным поводом для создания маневренного фонда стало происшествие со взрывом на Сибирской,33. Власти тогда пришлось прорабатывать несколько вариантов, чтобы быстро расселить два подъезда.

«Нам пришлось просить помощь у Минобороны», — отметил он.

Но просчитать, сколько именно помещений маневренного фонда  может понадобиться городу, невозможно.

«Мы не знаем, что может случиться, кому может понадобиться жилье в маневренном фонде. Это могут быть пожары, затопления, взрывы и так далее. Распланировать очередь очень тяжело, но в течение трех лет это можно сделать. Надо вместе с депутатами разработать критерии перевочередности», — отметил мэр.

Уважаемые читатели! В настоящее время на портале Томск.ру ведутся технические работы, связанные с введением новых правил комментирования. До их завершения комментарии к ряду публикуемых материалов будут закрыты. Приносим извинения за неудобства. 

Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48Мэр проверил ход реставрации жилого дома на улице Максима Горького, 48