Интересное

Ученые ТГУ работают над технологией гибких солнечных батарей

13:20 / 06.03.15
7992
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сотрудники «Отдела новых материалов» ТГУ совместно с коллегами РАН создают новый вид солнечных батарей на основе ячеек Гретцеля. Основой для них служат оксидные наноматериалы и их композиции. Растворы, из которых получают оксидные композиции можно нанести на любой гибкий носитель: тонкое стекло,  ткань, металлические и  полимерные материалы. После запекания на поверхности носителя образуется тончайшее композитное покрытие, обладающее способностью преобразовывать солнечный свет в электроэнергию.

По словам руководителя лаборатории «Полифункциональные материалы» Людмилы Борило, гибкие батареи можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Батарею можно свернуть в рулон и положить в рюкзак.

«Другой перспективный вариант – создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Одежда из нее будет легкой, но вместе с тем очень теплой. Это оптимальный вариант для людей, которые работают в Арктике, либо на Севере в суровых климатических условиях», — сказала Людмила Борило.

Технически сложность создания такой ткани заключается только в одном, что нужно разработать низкотемпературный метод получения наночастиц оксидов и их композиций, чтобы наночастицы при запекании надежно закрепились в структуре материала и не вымывались из нее при стирке и в процессе эксплуатации.

Особенность солнечных батарей, создаваемых в ТГУ, заключается в том, что они, в отличие от своих кремниевых «собратьев», значительно  легче и дешевле. Еще одним серьезным преимуществом является способность сенсибилизированных солнечных элементов генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду. Что очень актуально в климатических условиях Сибири, где ясных солнечных дней крайне мало.