Интересное

Регион готовится выплачивать семейный капитал всем его владельцам

15:04 / 13.03.15
8086
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на коллегии областного департамента социальной защиты населения рассказал заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

В этом году на территории Томской области начнется новый этап реализации регионального закона о семейном капитале. «С июля семьи, у которых право на семейный капитал возникло три года назад, смогут расходовать эти средства по всем предусмотренным законом направлениям. Это потребует от центров соцподдержки кропотливой работы. Во-первых, надо будет организовать прием всех желающих распорядиться средствами семейного капитала и правильно принять решение о праве на расходование этих средств и их выплату», — заметил представитель «белого» дома.

По словам и. о. руководителя департамента социальной защиты населения Марины Киняйкиной, на данный момент в Томской области насчитывается три тысячи владельцев сертификатов на региональный семейный капитал. Больше половины из них — 1 598 сертификатов — были выданы в прошлом, 2014-м, году.

Напомним, право на получение регионального семейного капитала имеют семьи, которые начиная с 2012 года родили или усыновили третьего или четвертого по счету ребенка. При этом доход на одного члена данной семьи должен быть не выше двукратной величины прожиточного минимума. Человек, на имя которого будет оформлена эта субсидия, должен проживать на территории нашего региона не менее полутора лет.

Размер регионального семейного капитала составляет сто тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на оплату образовательных услуг для ребенка или нескольких детей, на их лечение и санаторное оздоровление, а также на улучшение жилищных условий семьи. При этом воспользоваться средствами этого маткапитала можно, не дожидаясь истечения трехлетнего срока, если направить их на погашение ипотечного кредита.

«332 семьи в рамках закона уже смогли распорядиться этими средствами, чтобы погасить ипотечный кредит. Кстати, за прошлый год правом расходования этих средств воспользовались в шесть раз больше семей, чем в 2013 году», — добавила Марина Киняйкина.

Уважаемые читатели! В настоящее время на портале Томск.ру ведутся технические работы, связанные с введением новых правил комментирования. До их завершения комментарии к ряду публикуемых материалов будут закрыты. Приносим извинения за неудобства.