Фоторепортажи

Ветеранам вручили медали в честь юбилея Великой Победы

09:30 / 20.03.15
9921
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собкор.

Сегодня в областной детско-юношеской библиотеке в торжественной обстановке наградили медалями ветеранов войны и тружеников тыла. Сделано это было по указу президента РФ в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали председатель думы Томска Сергей Ильиных, депутат гордумы Алексей Кузьмин, а также ученики томских школ и кадеты.

«Сегодня мы чествуем солдат и победителей, всех тех, кто проявил героизм, встал на защиту Родины, тех, кто был безответно предан своей стране, упорно боролся за правое дело, неутомимо трудился во имя процветания Отечества», — с таких слов ведущие начали вечер. Во время этой встречи для гостей выступали участники «Студии художественного слова»  и детской школы искусств № 7 с песнями и стихотворениями о войне.

После глава гордумы Сергей Ильиных поздравил участников войны с приближающимся юбилеем Победы и подчеркнул важность присутствия на мероприятии школьников.

«Отдельно хочу ребят поприветствовать. Спасибо за то, что вы сегодня пришли в этот зал. Сегодня здесь школьники, для которых значение слов «война», «победа», «родина», «Россия» еще не имеют того наполнения и значения, которое в своих сердцах несут  ветераны, участники войны и труженики тыла. Ребята, поверьте, сегодня, в дни празднования 70-летия Великой Победы, для ветеранов этой страшной войны очень важно отношение молодежи, отношение новых поколений, не переживших войну», — обратился к собравшимся Сергей Ильиных.

Также председатель думы поблагодарил ветеранов за активное просвещение молодежи: «Уважаемые ветераны, для нас огромная честь поздравлять вас сегодня с наступающим Днем Победы. Я знаю, что каждый из вас огромную работу проводит для того, чтобы рассказать  подрастающему поколению россиян о Великой Отечественной войне, о тех событиях, которые тогда, в те годы, происходили на фронте. О том, как жили люди в тылу. Как женщины, дети, подростки и старики днем и ночью впроголодь на полях, на заводах, эвакуированных в те годы, в том числе и к нам в Томск, работали для того, чтобы обеспечить фронт необходимыми припасами, оружием, продовольствием. О тех, молодых тогда ребятах, которые, не задумываясь, шли на фронт, которые гибли, приносили себя в жертву во имя большой общей цели».

Общаясь со школьниками, Сергей Ильиных предложил им поставить себя на место ребят, которые в то время шли на войну, и представить, насколько это было тяжело. «Принять решение, вступить в бой, понимать, что ты можешь не пережить сегодняшнего дня… Для человека, в мирной жизни живущего, это вещи просто непостижимые. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что вы сделали все, чтобы мы жили в мирное время», — поблагодарил ветеранов Ильиных.

После поздравительной речи председатель думы Томска вручил юбилейные медали Парфирию Глазырину, Феоктисте Курочкиной, Александре Ядрышниковой, Евдокии Ивлевой, Татьяне Беляевой и передал медаль ее мужу, Михаилу Беляеву. Каждый награжденный немного рассказал о том, как прошла война лично для него.

«Я служила связистом авиации. Сначала попала на Сталинградский, потом на Южный фронт в отдельную Приморскую армию. Освобождала Крым наша дивизия. Войну я закончила в Прибалтике. Не ходила в атаку, но не просто так же мы там были. Я не очень-то люблю фильмы смотреть, но фильм «В бой идут одни старики» — его я не устаю смотреть никогда. Потому что когда я смотрю его, я присутствую там. Это все правда, это до того правда, что кажется, я сейчас туда пойду. Мы присутствовали там — девчонки. И также нас ранили при обстрелах, и однажды девочки две на вахте дежурили, а потом — прямое попадание, и они погибли в машине. Несмотря на то, что не ходили в атаку. Всего хватило, все пережили», — поделилась своей историей Феоктиста Курочкина.

После награждения Сергей Ильиных пожелал здоровья, бодрости и долгих лет ветеранам и их родным.

Фото Анастасии Лосевой

Ветеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой ПобедыВетеранам вручили медали в честь юбилея Великой Победы