Интересное

Лед в районе коммунального моста все-таки будут взрывать

12:38 / 21.03.15
12148
Мы в социальных сетях:

О предстоящих ледовзрывных работах сообщается на сайте ГУ МЧС по Томской области.

Напомним, в этом году областные власти приняли решение впервые за пять лет взрывать лед только на самых проблемных участках, а в других местах — распиливать его,  чтобы не наносить вред нерестилищам рыбы.

Начиная с 12 марта специалисты компании «Кузбасспецвзрыв», выигравшей конкурс, проводили распиловку льда общей протяженностью 15,5 километра. Сделано это было на трех участках: в частности, у островов Чернильщиковский и Басандайский. Таким образом, была ослаблена прочность льда — это должно не допустить заторов на Томи во время ледохода. Лед был также впервые распилен в районе нового автомобильного моста. Традиционно этот участок считался проблемным, и там проводились ледовзрывные работы.

А вот неподалеку от коммунального моста — в одном километре ниже него — лед все же будут взрывать. Сделать это планируется в ближайший вторник, 24 марта. На следующий день, 25 марта, ледовзрывные работы будут продолжены на протоке Светлой возле деревни Батурино Томского района.

В МЧС России по Томской области просят жителей прилегающих территорий не тревожиться, услышав характерные хлопки.

Лед в районе коммунального моста все-таки будут взрыватьЛед в районе коммунального моста все-таки будут взрыватьЛед в районе коммунального моста все-таки будут взрывать