Авторские материалы

Деньги на мусор

22:15 / 21.03.15
10811
Мы в социальных сетях:

От редакции. Разговор бывшей томички, переехавшей в Великобританию, с нашими читателями получает продолжение. По просьбам интернет-пользователей сегодня Лариса Москалева-Weatherhead рассказывает, как у них там обстоят дела с вывозом мусора, и сколько жители Англии платят за коммуналку.

В разговоре с русскими о Британии мне часто задают вопросы практические: «А как там с вывозом мусора?», «Как обустроены общественные туалеты?»… В общем, возвращают с небес на землю, мол, знаем и про аристократию, и про королеву, но они — тоже люди с такими же потребностями, как у всех.

Томск новости Деньги на мусорЗадумываясь о проблеме вывоза мусора, я понимаю, что ее нет. Все вовремя  вывозится, убирается, снабжается мешками и контейнерами. Если же возникают вопросы, достаточно зайти на сайт местного муниципалитета, который предлагает помощь по следующим пунктам:

— если вы больны и не можете самостоятельно вынести мусор, пришлем ассистента;

— если мусор загадочно утерян, немедленно дайте знать;

— чтобы узнать день недели вывоза мусора в вашем квартале — наберите ваш почтовый индекс;

— напишите, если нуждаетесь в контейнерах или мешках;

— карта местных приемных пунктов крупногабаритного мусора (матрасы, холодильники, пылесосы…).

На этом сайте можно оставить любую просьбу или кляузу, местные чиновники все рассмотрят и примут меры.

Помимо отлаженной системы раздельной утилизации домашних отходов, оплаты ежемесячных налогов на содержание местных дорог, мусорок, пожарной части и полиции, поддерживать чистоту и порядок помогает характерная черта англичан — узаконенное ябедничество. Не уследили в парке за собачкой? Из вашего мусорного бака выкатилась на дорогу бутылка? Свидетели безобразия с готовностью помогут вам исправить ошибки, позвонив в местный муниципалитет или полицию. Не раз я была свидетелем подобного «благородства»: знакомая англичанка увидела как-то водителя за рулем, говорящего по мобильному. Oна немедленно позвонила в полицию и продиктовала номер нарушителя порядка.

На многих улицах здесь фонарные столбы украшает табличка с изображением дружелюбного полицейского в окружении улыбающихся взрослых и детей. Надпись честно предупреждает: «Территория просматривается соседями!». Не могу представить подобную табличку на российской улице… Тема вторичной переработки отходов Британии щедро финансируется государством. В нашем регионе, например, проходит ежегодный конкурс на компании, собирающие мусор. В этом году победила французская фирма, предложившая самый экологичный проект.

Местные торговые улочки имеют немало магазинов c товаром из вторсырья. Существует Центр альтернативных технологий. Это ряд мастерских, в которых изготавливают сувениры из пластиковых бутылок, посуду из битого стекла, садовые украшения из старых велосипедов и т.п.

В местных галереях очень разнообразен выбор шедевров из отработанных материалов. Англичанки гордо носят сумки из старых джинсов и курток, скроенные из заплат. На праздники городок украшается декором, сделанным из пластиковых пакетов, а супермаркеты давно перешли на пакеты из материала, разлагающегося в почве.

Впрочем, Британия переживает бум рециклинга (recycling — безотходная переработка) относительно недавно. Пионером была Германия, которая еще в 80-е годы 20-го века ввела сортировку мусора и в каждом доме установила отдельные контейнеры для стекла, пластика и металла.

Британия к этому пришла в 2000 году, так как Евросоюз наложил на страну колоссального размера штраф за игнорирование проблемы отходов. Сегодня в Британии перерабатываются даже памперсы. Британское правительство регулярно бросает деньги на «мусорные проекты». Даже в состав современной европейской одежды входят синтетические волокна, полученные из переработанного мусора. В нескольких регионах были установлены опытные электростанции, работающие на… курином помете. Для получения электричества на час требуется одна тонна сырья. Солнечные панели, устанавливаемыe на крышах, встречаются все чаще, но в отличие от более солнечных стран Европы, электричества вырабатывают намного меньше. Эффективнее здесь применяются ветряные турбины. Думаю, британцам стоит задуматься над вырабатыванием электричества за счет дождя. В этом ресурсе им нет равных.

Специфичный мусор в виде батареек можно утилизировать и в общественных местах: в магазинах, парикмахерских, на почте, вокзалах.  Многие местные пабы приобрели мебель, сделанную из переработанного пластика. Выполнена она в стиле традиционных скамеек и столов, и только присев и пощупав поверхность, можно понять, что мебель не деревянная, а пластмассовая.

Конечно, вся описанная здесь «мусорная идиллия» требует немалых расходов. Приведу цифры на примере нашего семейного бюджета: за прошедший год наш счет на оплату council tax bill  (местные налоги, в которые включен вывоз мусора, содержание дорог, пожарных и полиции) составил 1 013 фунта 28 пенсов. Один фунт равен примерно ста рублям…

За коммунальные услуги, включая газ, электричество, воду, телефон и интернет, мы платим около 400 фунтов в месяц. Мусор вывозится раз в неделю и называется это kerbside collection schemes (схема «тротуарная уборка»). Дома в Британии, в основном, частные, и в день вывоза отходов  хозяева выставляют свои контейнеры на тротуар. Проезжающая машина-мусоросборщик имеет кузов, разделенный на секции: пластик, стекло, бумага, крупногабариты. Бригада мусорщиков из трех-четырех человек пробегает вдоль улицы, опустошая частные контейнеры.

Но в блочной России подобный метод вряд ли пригоден. И даже если российское государство начнет вкладывать больше средств в проблему отходов, хватит ли у простых налогоплательщиков денег на поддержание реформ и проектов? Ответов и предложений о следующих темах жду в комментариях 🙂

Лариса Москалева-Weatherhead. Фото автора. 

Пояснение: фото личных мусорок. Черная на колесах — для основного мусора в пластиковых мешках, на ней — зеленый ящик для стекла и металла, внутри него — пластиковый коричневый контейнер — для пищевых отходов, белая сумка — для пластика, зеленая сумка — для бумаги.

Томск новости Деньги на мусор

Деньги на мусорДеньги на мусорДеньги на мусор

Томск новости Деньги на мусор