Фоторепортажи

Сиротам предоставили непригодное для жизни жилье

14:07 / 22.03.15
13408
Мы в социальных сетях:

Дом, построенный для детей-сирот в деревне Туендат Первомайского района, оказался непригодным для жизни. Об этом порталу tomsk.ru сообщила жительница одной из квартир Анна Соломенникова. По ее словам, дом был введен в эксплуатацию еще в конце января, но никто из сирот в него так и не заселился.

Как рассказали местные жители, строительство дома началось в сентябре и длилось четыре месяца. За это время рабочие полностью возвели здание и подвели все коммуникации. Во время подключения системы водоснабжения произошел порыв трубы, который привел к затоплению прилегающей территории. Между тем, по некоторым данным, вода попала и под само строение.

«Сейчас в доме вообще никто не живет. Мы сразу сказали, что не будем заселяться. Там вообще кошмар. С улицы заходишь — сразу все в плесени. В квартирах тоже плесень пошла. Сказали, что она будет высыхать, но там ни отдушин, ничего не сделали. Как мне рассказывали, рабочие за день до приемки белили и пушками сушили, чтобы у них приняли. Они сверху высушили и все. В моей квартире по углам пошли трещины. В ванной у меня плесень пошла. На стенах возле окошка тоже плесень, и стали выделяться блоки. Нам один рабочий сказал: «Вы еще ахнете. У вас все побежит с потолков, потому что, когда делали крышу, снег с потолочных перекрытий не убирали», — рассказала Анна Соломенникова.

По словам Соломенниковой, в ее квартире не закрывается дверь в ванную из-за того, что она не входит в дверной проем. Ранее не закрывалась и входная дверь, пока муж ее не отремонтировал.  Кроме того, дом отапливается за счет электричества, из-за чего сироты с страхом ждут прихода квитанций за свет.

«Сначала, вроде, хотели провести отопление от кочегарки. Потом я к Чигажову (глава Новомариинского сельского поселения — ред.) съездила. Он сказал: «Вам и этого хватит». Во время морозов было тепло. Но начинало все сыреть. Я поначалу ходила форточки открывала, на ночь закрывала. И все прошло. Потом закрыла форточку, и у меня опять плесень пошла. Электричество мотает очень хорошо. Но, извините, я не богатая, за свой счет высушивать этот дом. Там отдушин нет, он будет сохнуть года три», — рассказала наша собеседница.

Между тем, жители дома никуда не жаловались. По словам Соломенниковой, все надеются на добропорядочность местных чиновников. Их комментарии мы планируем получить в ближайшее время.

Томск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жильеТомск новости Сироты жалуются на непригодное для жизни жилье