Авторские материалы

Дело вкуса

11:32 / 25.03.15
8111
Мы в социальных сетях:

— Мне дурно… Дай мне запеканки! — сказал Король.

— Больше нет, остались одни занозы, — ответил Гонец, заглянув в сумку.

— Давай занозы, — прошептал Король, закатывая глаза.

Л.Кэролл. Приключения Алисы в стране чудес

По просьбам читателей — новые подробности жизни в Великобритании от нашего автора, бывшей томички Ларисы Москалевой. На сей раз речь пойдет о вкусненьком. Ну, или не очень (см. заголовок:))

Об английской кухне метко писал Джордж Микеш, английский писатель-юморист: «На континенте имеется хорошая еда; в Англии хорошие манеры за столом». Эта фраза — ключ к пониманию того, почему англичане безразличны к еде, как к источнику вкусовых ощущений и экспериментов. Еда в Британии — это ритуал. С помощью нехитрого набора продуктов вы, например, сможете организовать журфикс (винно-сырная вечеринка) и пригласить нужных людей. Незатейливый кекс и чашка чая гарантируют вам обмен новостями с подружкой.

Яркий пример — популярность чеснока в Британии падала или возрастала в ходе исторических отношений страны с Францией. Лишь в 70-х годах 20-го века чеснок прочно вошел в рацион британцев. Впрочем, пенсионеры здесь до сих пор не признают континентальных блюд и приправ. Хотя первые пряности появились на острове в 10-м веке. Это были корица и горчица, доступные лишь самым богатым. Горчица через несколько веков стала доступна всем, и в некоторых частных лавочках до сих пор можно приобрести горчичный шарик: порошок слабо разводится водой, скатывается в ладонях и просушивается. При необходимости с него соскабливают щепоть горчицы в тарелку.

Вымученные, вымоченные в соленой воде морковь и зеленая фасоль, подаваемые здесь к обеду и ужину, любого затянут в знаменитый сплин. К ним подаются пироги с почками или кусок соленого отварного мяса, поливаемые соусом: мясной бульон с мукой. То, что еда для англичан — лишь ритуал, подтверждает и народная мудрость: «Лорд никогда не ест. Он только завтракает, обедает и ужинает».

Нужно быть справедливым: традиционный full english breakfast (полный английский завтрак) хоть и превосходит по калорийности обед, но имеет множество достоинств. В него входят яичница с поджаренными ломтиками бекона, пара полухлебных сосисок, запеченные бобы в томатном соусе, хрустящие тосты. Подобно последнему мазку художника, кофе с поджаренными хлебцами и оксфордским джемом из апельсиновых корочек завершают картину.

Около 12 дня наступает ланч, который в современных условиях заменился едой из уличных фастфудов или домашним сэндвичем. Уличные рыба в кляре с чипсами fish&chips пользуются здесь неограниченной народной любовью. Несмотря на это, большинство британцев не знают, как выглядят минтай или треска — основные употребляемые виды рыб. Дело в том, что в Британии мало кто готов съесть рыбу, если не удалены кости и шкурка. В магазинах продаются лишь рыбные филе, на рыбных рынках продавца обычно просят разделать покупку и нарезать на порционные куски.

«Филейная» проблема даже освещается в местной прессе и на телевидении. Дело в том, что цена на очищенную рыбу резко возрастает, и не все рыбные отходы удается переработать. Правительство просит знаменитых британских телеповаров чаще показывать рецепты, в которых рыба запекается целиком.

Впрочем, английским поварам, даже знаменитым, я не доверяю. Известный здесь, и наверняка, в России, Джимми Оливер однажды в своей программе «Готовим за 15 минут» продемонстрировал салат: покрошил зелень, салатные листья, а затем в ход пошел редис. Причем, Оливер с энтузиазмом уверял, что не только корешки, но и вершки редиса вкусны и замечательны. Вы когда-нибудь прикасались к листьям редиса с внутренней стороны? Они покрыты жесткой щетинкой, которую не очень хочется жевать…

Дело вкусаОт завтрака и ланча перейдем к знаменитому чаепитию — 5 o’clock tea. Возникла эта традиция в конце 18-го века, когда Анна, жена седьмого герцога Бедфордского, вошла в историю, заметив, что испытывает слабость около 5 часов вечера и нуждается в чае с пирогами для подкрепления духа. Вскоре весь высший свет начал баловаться чаем в специальных чайных. Чай сыграл злую шутку с империей: Георг третий пытался заставить американских колонистов платить налог на чай, но это привело к «бостонскому чаепитию», когда группа американцев,  переодетых в диких индейцев, выбросили в море в бостонском порту 342 ящика с чаем. В результате началась Война за независимость, — и колония уплыла из рук Британской империи.

Я не очень доверяю статистике, но она утверждает, что в среднем англичанин выпивает 1 650 чашек чая в год — пьет его с утра до поздней ночи и постоянно держит на огне чайник.

Специально для этого материала я посетила с фотоаппаратом несколько местных чайных. Английские тортики умиляют своей недоделанностью, но, как говорилось выше — главное не чай, а процесс!

По пути попался и велосипед, на багажнике которого был выложен самодельный хлеб на продажу. Изготовители живут тут же, в лодке.

Еще Наполеон Бонапарт называл англичан «нацией лавочников», и я сама не раз наблюдала, как с детства англичане это название оправдывают. На местных площадях и рынках детишки с удовольствием продают свои корявые кексики, откладывая монетки в копилку.

Дело вкусаА теперь переходим к ужину. Англичане любят поесть вне дома, особенно в вечернее время. Выбор огромен — английские пабы, средиземноморские рестораны, индийские, китайские, таиландские, французские, русские… Никто не отказывается от чеснока, специй и даже рыбы, зажаренной на гриле! Мировая кухня успешно вытесняет пресную английскую. Настолько успешно, что большинство британцев готовить совсем не умеют. Если нет денег на ресторан, заказывают еду по интернету или телефону, и ужин привозят на дом. Лично видела в  книжном магазине книгу «Как ужинать дома».

Интересное на портале zaxvatu.net

Впрочем, мне совсем не хочется создавать картину, в которой английская кухня напрочь лишена вкусных блюд. Попробуйте разыскать рецепты и приготовить Beef Wellington.  Или chocolate brownies. Уверена, вам понравится!


Лариса Москалева-Weatherhead. Фото автора

Дело вкуса

Дело вкусаДело вкусаДело вкусаДело вкусаДело вкуса