Интересное

Вице-мэр: «Через 5-6 лет въехать в Томск, вероятно, будет невозможно»

16:18 / 25.03.15
20571
Мы в социальных сетях:

Проблему автомобильных пробок, которая может усугубиться с началом строительства микрорайона Южные ворота в Зональненском сельском поселении обсуждалась на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска.

«В связи со строительством микрорайона Южные ворота, естественно, увеличится поток машин на Степановке. Там как-то рассматривается вопрос о расширении дорог? Мне кажется, это вообще невозможно сделать — там нужно будет много домов сносить», — обратился к первому заместителю мэра Евгению Паршуто депутат Севак Испирян.

В администрации Томска, заметил в ответ заммэра, разделяют обеспокоенность томичей, связанную с развитием южного направления. «Сегодня некие подготовительные мероприятия сделаны — расширение мокрушинского переезда до четырех полос состоялось, перемычка между улицей Мокрушина и Степановкой есть. Хоть и габариты там маленькие, тем не менее, эта связь работает. Улица Заводская может быть включена в дорожную сеть. Там можно изменить схему движения. Мы пока сознательно этого не делаем, поскольку пока работает существующая схема движения, и пробок огромных, во всяком случае, как было при двухполосном переезде, нет. Но в любой момент мы можем закольцевать движение через Заводскую и увеличить пропускную способность дороги. Но решит проблему в целом только поэтапная «расшивка» всего южного узла, о которой я уже говорил», — заметил вице-мэр.

Между тем, подчеркнул он, пока у властей Томска нет понимания того, в какой последовательности должны быть проведены работы по модернизации транспортного узла в южной части города.

«Мы не знаем, что нужно раньше делать — Транспортную, Южную, 76-й километр или Аникинскую развязку. На этот вопрос могут ответить только специалисты. У нас нет схемы просчета транспортной сети, как она будет меняться при модернизации любого транспортного узла. Нам этот вопрос надо будет тоже продумать — когда и кому эту работу заказать. Она не такая дорогая, но она дорогого стоит. Вы знаете, например, проект 76-й километр прошел все экспертизы, он лежит сегодня на полке, а на него было потрачено 1,6 миллиарда рублей. Но никто сегодня не может ответить на вопрос: если мы реализуем этот проект, мы решим проблему на юге или нет. Вернее, есть много сомнений по поводу того, что мы ее решим. Потому что гипотетически на площади Транспортной в этом случае будет пробка длиной метров по 400 с каждой стороны», — пояснил Паршуто.  

Что касается подготовки к строительству микрорайона Южные ворота, продолжил он, в течение 2015-2016 годов ситуация с пробками на дорогах не должна кардинально измениться в худшую сторону. Но если не решать эту проблему, позже — лет через пять-шесть — положение дел неминуемо усугубится. «Вероятно, въехать в город будет невозможно. Поэтому за эти пять-шесть лет нужно этот вопрос решить», — подытожил представитель мэрии Томска.

Уважаемые читатели! В настоящее время на портале Томск.ру ведутся технические работы, связанные с введением новых правил комментирования. До их завершения комментарии к ряду публикуемых материалов будут закрыты. Приносим извинения за неудобства.