Интересное

Судебные приставы наложили арест на два аэропорта в Томской области

09:55 / 27.03.15
10930
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Томской области. По словам главного судебного пристава Томской области Владислава Скорика, к аресту целого имущественного комплекса привели проволочки исполнения судебного решения должником.

«Очередной арест имущества авиаперевозчика «Томск Авиа» состоялся в рамках сводного исполнительного производства. На этот раз арест был наложен на аэропорт Стрежевого (13 объектов, включая аэровокзал) и аэропорт Каргаска (7 объектов, включая взлетно-посадочную полосу). На следующей неделе планируется арестовать аэропорт в Колпашево (3 объекта). Кроме того, Межрайонным отделом по исполнению особо важных исполнительных производств направлено поручение коллегам УФССП России по Новосибирской области наложить арест на аэропорт, который находится на территории этого региона — в селе Северное Куйбышевского района. Предположительно общая сумма оценки арестованного имущества составит 51 миллион рублей», — уточняется в сообщении.

На данный момент задолженность «Томск Авиа» составляет более 200 миллионов рублей по 400 исполнительным производствам, включая заработную плату (2,5 миллиона), налоги (93 миллиона), страховые пенсионные взносы, долги юридическим и физическим лицам по договорным обязательствам. В счет погашения задолженности ранее был произведен ряд арестов, под которые попали 5 самолетов Ан-2, 20 вертолетов Ми-8 и оргтехника.

«Даже если исполнение судебных решений длится не один год, результат очевиден. Арест крупного имущественного комплекса — итог неисполнения судебных решений должником, который имел возможность выплатить задолженность, — подчеркнул главный судебный пристав Томской области Владислав Скорик. — Как бы ни затягивался руководством предприятия процесс, закон обойти не удалось: арест состоялся. Если долг не будет погашен в установленный судебным приставом срок, имущество будет направлено на реализацию».

Напомним, сотрудниками отдела дознания УФССП России по Томской области возбуждены 18 уголовных дел в отношении руководителя ООО «Томск Авиа» по фактам длительного неисполнения решения суда и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. В настоящее время уголовные дела находятся в Томском линейном отделе внутренних дел на транспорте. Срок следствия приостановлен в связи с невозможностью участия подозреваемого в следственных действиях по причине болезни.

На фото — аэровокзал Стрежевого