Интересное

Рамзан Кадыров похвалил томских губернатора и мэра в Instagram

23:09 / 27.03.15
10343
Мы в социальных сетях:

Запись о Томске в своем Instagram глава Чеченской Республики оставил сегодня — после того, как в нашем городе после капитального ремонта открылась Красная мечеть.

«В старинном сибирском городе Томск сегодня большое торжество. После капитального ремонта и реставрации открылась историческая Красная мечеть, построенная 110 лет назад. Финансировал восстановительные работы Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В церемонии приняли участие губернатор области Сергей Жвачкин и делегация Чеченской республики.

Я хочу выразить слова глубокой признательности и уважения губернатору Сергею Анатольевичу и мэру Томска Ивану Кляйну. Это настоящие патриоты России, у которых многим коллегам нужно учиться, как заниматься вопросами укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений. РОФ чувствовал полную поддержку руководства области и города при решении многих организационных вопросов. Я уверен, что имя Сергея Жвачкина сохранится в истории, как человека восстановившего справедливость. А те, кто 80 лет назад лишили мусульман своей мечети, разместили в ней кинозал, водочный завод и цех, будут навсегда прокляты народом и Всевышним. Я также хочу выразить слова признательности советнику Главы ЧР, депутату Госдумы Адаму Делимханову, который курировал все работы. Коммунистический режим воевал с мечетями и храмами. Поэтому он и уничтожил сам себя. Слово Всевышнего всегда торжествует», — написал Рамзан Кадыров.

Напомним, Красная мечеть является первой соборной мечетью города. Она была построена в Татарской слободе Томска в 1904 году. В 1931 году мечеть была закрыта и в разные годы использовалась как кинотеатр и цех ликеро-водочного завода. В 2002 году мусульмане вернули себе здание, находящееся в полуразрушенном состоянии. Реставрационные работы там начались только в 2011 году.

Уважаемые читатели! В настоящее время на портале Томск.ру ведутся технические работы, связанные с введением новых правил комментирования. До их завершения комментарии к ряду публикуемых материалов будут закрыты. Приносим извинения за неудобства.  

Рамзан Кадыров похвалил томских губернатора и мэра в Instagram