Авторские материалы

Курить нельзя штрафовать

14:12 / 01.04.15
7962
Мы в социальных сетях:

«Я вновь курю, курю устало,

Вина в том сэра Рали,

Чтоб его черти забодали!»

(вольный перевод песни «Я так устал» Джона Леннона, «Битлз», 1968)

Althoug I’m so tired, I’ll have another cigarette,

And curse Sir Walter Raleigh,

He was such stupid get!

I’m so tired, Lennon, McCartney, 1968

Рассказы о жизни в Британии от нашего автора Ларисы Москалевой-Weatherhead продолжаются. От темы кулинарии переходим к курению. Противоборство курильщиков и приверженцев здорового образа жизни в Великобритании началось куда раньше, чем в России, так что есть что сравнить.

Английский историк, путешественник Уолтер Рали (1552-1618) прожил интересную жизнь. Главная заслуга, от которой его казненное тело, должно быть, ежесекундно вертится в гробу — знакомство Англии с картофелем и табаком. Случилось это в 1565 году. С тех пор запятая в фразе «курить нельзя штрафовать» кочует в тексте с переменным успехом. Уже в 1604 году король Англии Джеймс I написал книгу «Противостояние табаку», в которой говорилось, что курение «неприятно глазу, ненавистно носу, опасно для легких, и в воняющем черном дыме есть близкое сходство ужасного дыма ада».

Во время эпидемии чумы (1665-1666) считалось, что курение табака защищает от болезни, и в знаменитой народной школе Итона ввели правило — КУРИТЬ ВСЕМ!

Начало 20-го века стало эрой пропаганды сигарет с фильтром. Реклама «Кэмел» уверяла, что эту марку обожают курить доктора, «Лаки страйк» обещал сохранить стройную фигуру, «Честерфилд» доказывал, что ученые не обнаружили в курении никакого вреда. Знаменитый английский футболист Стэнли Мэфьюс в 1950-х годах улыбался со страниц британской прессы и просил: «Дайте мне покурить «Кравен Эй»! Лучшие, несомненно!».

Курить нельзя штрафоватьВ 21-м веке ситуация изменилась, и табак снова попал в немилость. Вышедший в 2006 году в Соединенном Королевстве Health Act-2006 запретил курение в общественных местах, на рабочем месте и на футбольных стадионах. За нарушение правил взимается штраф в размере50 фунтовстерлингов. С 1 июля 2007 года в Британии в силу вступил закон, запрещающий курение не только на рабочем месте, но практически везде. Курильщикам осталось одно утешение — специально отведенные места вне зданий, оборудованные крышей. Честно скажу, не знаю, как с крышей у российских курильщиков, но в долгие сибирские зимы курить на улице холодно.

В англоязычной «Википедии» о запрете курения в общественных местах в России написано: «Россия была раем для табачной промышленности. Однако Советский Союз одобрил общенациональные кампании против курения и закон «О защите населения от неблагоприятного воздействия папиросного дыма и последствий потребления табака». Закон этот начал частично действовать с 1 июля 2013 года и полностью вступил в силу с 1 июля 2014 года». Опять эти янки-двоечники все перепутали: Советского Союза в 2013 году уже не было.

А вот закон на курение в общественных местах в силу, действительно, вступил. В Британии война с курением была узаконена на семь лет раньше, чем в России, и к сегодняшнему дню от этой войны сильно пострадали английские пабы. Со времени издания закона было закрыто около 30% всех пабов в стране. Конечно, в этом виноват и экономический кризис, но отток курильщиков — постоянных клиентов заведений сыграл немалую роль. Помимо запрета курения внутри зданий, Британия облагает табачные изделия высоким налогом (цена на пачку «Мальборо» здесь достигает примерно 800 рублей. Пачку, где 20 сигарет. Здесь также продают пачки по 10 сигарет, цена на них около 500 рублей). Места, где продают изделия из табака, оборудованы железными жалюзи или панелями, скрывающими товар от глаз покупателей. Нужно назвать марку и количество того, что желаешь купить, и только тогда перед вами раскроют полки с товаром. Впрочем, все русские знают: в любом частном азиатском магазинчике улыбчивый Махаммед отпустит вам из-под прилавка сигареты в три раза дешевле, чем в супермаркете. А на русских вечеринках никто не станет выгонять вас на улицу, привычно поставят пепельницу у открытого окна: «дыми, друг, на здоровье!».

Но не всем англичанам повезло иметь русских друзей, поэтому в их лексикон вошло новое выражение «вэйпинг» (vaping, vape — электронная сигарета ). Электронные сигареты безопаснее для здоровья, и здесь они дешевле обычных. Цена немало способствует обретению популярности у британцев. К сожалению, даже это чудо техники нельзя применять внутри зданий, и об этом ведутся жаркие дебаты. Курить или не курить? Вот в чем вопрос.

Лариса Москалева-Weatherhead. Фото автора

Курить нельзя штрафовать