Авторские материалы

Мир. Дружба. Пасха

12:48 / 05.04.15
4543
Мы в социальных сетях:

— Мой сын, смирению учитесь у овец!

— Боюсь, что стричь меня вы будете, отец!

Английская эпиграмма

Итак, сегодня католики празднуют Пасху. Мы уже узнали, как ее встретили в Томской католической общине, а теперь можем посмотреть на пасхальные гуляния в Британии. Наш автор, бывшая томичка Лариса Москалева-Weatherhead, переехавшая в Великобританию, рассказывает об особенностях английского празднования Пасхи.  

Возмущенный Федор Достоевский писал в «Зимних заметках о летних впечатлениях»: «Англиканские миссионеры проникают в черную Африку ради приобщения к своей вере одного дикаря, забыв о миллионах дикарей в Лондоне, которым нечем платить».

Мир. Дружба. ПасхаИнтересно, что написал бы Федор Михайлович сегодня, когда после распада Британской Империи в Англию потянулись ее покоренные «дикари» с Ямайки, Индии, Центральной Америки, Африки и Азии? А также, из Украины, Китая, Вьетнама, Таиланда, России… Представители всех наций стремятся в «приют свободы».

Из «пришлых» религий особенно преуспели ислам и буддизм. Британская мусульманская община — одна из самых крупных в Западной Европе. Она имеет 600 мечетей и молитвенных центров. Буддийское общество Великобритании (основано в 1924 году), издающее журнал The Middle Way, считается крупной финансовой организацией страны. Всего в Великобритании находится около 800 буддистских групп и центров, 750 монастырей и храмов.

Но приходит светлый праздник Пасхи, и над всем этим цветным британским разнотравьем религий поднимаются выше всех христианские традиции. Пасха в Британии празднуется бурно, долго и разнообразно. Шоколадные зайцы, булочки с крестом и изюмом (hot cross buns), пасхальные торты Simnel Cake и шоколадные яйца заполняют витрины и поедаются представителями любых религий.

На Пасху принято играть свадьбы. С некоторых пор в Европе стало модным не менее бурно праздновать и развод… Я не раз наблюдала местные дома, украшенные цветными шарами и надписью, вывешенной в окне: «Прощай, Джон! (Дэвид, Эндрю, Гарри…) Сегодня я с тобой развелась!».

Мир. Дружба. Пасха Но вернемся к нашим кроликам… Пасхальный кролик — это не просто   символ плодородия, он был неизменным спутником англо-сакской богини Остеры (она же, Иостра) — богини весны. В современные пасхальные ритуалы также входят танец мореска (Morris Dancing), уличные представления и «утиная» лотерея. Развлечения из перечисленной смеси — абсолютно разные по происхождению, исторической принадлежности и возрасту, что, впрочем, англичан мало заботит. Мореска пришлa из эпохи Возрождения (Morris значит Moorish, мавр). Танцоры мажут лицо сажей (сейчас не все это делают), к ногам и одежде прицепляют колокольчики и изображают с палками в руках дикие прыжки и пируэты. Традиционный сюжет такого танца — представление сражения христианского воинства с мусульманами.

 Уличные представления Pace Egg датируются сотнями лет, возможно, их разыгрывали еще до Крестовых походов, и это единственное пасхальное действо, где участвуют крашеные яйца. Современные англичане покупают к Пасхе лишь шоколадные яйца, а настоящие, вареные в луковой шелухе, можно увидеть лишь в музее Вильяма Вордсворта в Грасмере. 

 Представление разыгрывается группой местных жителей и являет собой драматическую сагу о сражениях святого Георгия. В ходе спектакля герой сражен злодеем в одежде мавра, но приведен в чувство доктором-шарлатаном (все, как сегодня!). Заключительный комический момент — актер, играющий деревенского дурачка, обходит зрителей, выбирает молодую девушку, достает из корзины крашеное яйцо и отдает его счастливице за поцелуй. Существует поверье, что «избранница» дурачка после обязательно удачно выйдет замуж или забеременеет.

Местная мэрия продает в пасхальные дни лотерейные билеты на забег резиновых утят. В назначенный день к местному мосту подъезжает трактор и из ковша скидывает в воду сотни игрушек с номерками на желтых боках. Три номера, пришедшие к финишу первыми, приносят денежные вознаграждения.

Мир. Дружба. Пасха

Во время пасхальных игрищ для детей устанавливают киоски с мороженым, а для взрослых — с пивом. Лица всех цветов, религиозных убеждений и национальностей не прочь поглазеть, поучаствовать, поиграть, выпить и отведать пасхальной булки. Интересно, каким национальным характером или новой религией обзаведется демократичная Британии лет через сто? Если один человек каждое утро ест овсянку, другой хлеб с сыром, а третий яичницу с беконом, то и характеры их будут отличны друг от друга.

Мир. Дружба. ПасхаКатолики в великобритании празднуют Пасху Томск новости

Лариса Москалева-Weatherhead. Фото автора

Мир. Дружба. ПасхаМир. Дружба. ПасхаМир. Дружба. Пасха

Мир. Дружба. Пасха

Мир. Дружба. Пасха