Интересное

7500 школьников и студентов области проверены на наркотики в 2014 году

11:08 / 07.04.15
4602
Мы в социальных сетях:

Как сообщила главный детский нарколог областного департамента здравоохранения Людмила Трефилова, добровольное тестирование согласились пройти около 70% школьников и студентов региона. Для участия в тестировании ребенка младше 15 лет было необходимо письменное согласие его родителей.

Всего тест на наркотические вещества в школах, вузах и ссузах  Томска прошли  5 685 человек, а в регионе – 7 500 человекС теми ребятами, в анализах которых  выявлен наркотик, проводятся индивидуальные консультации.

В 2014 году наркологи области столкнулись с проблемой  распространения разновидностей синтетических наркотиков, которые при таком тестировании не распознавались. С нового учебного года в распоряжение специалистов, которые проверяют молодежь, поступят новые тест-полоски, чувствительные к составляющим синтетики.

По словам главного детского нарколога, если по тест-полоскам будут какие-то сомнения, то анализ будет проверяться дополнительно через стационарный хроматограф, который позволяет выявить в организме человека обширный спектр наркотических веществ даже спустя несколько дней после употребления.