Интересное

Во сколько обойдется томичам меню пасхального стола

18:48 / 10.04.15
8583
Мы в социальных сетях:

Сколько придется жителям Томска заплатить за то, чтобы накрыть стол к Пасхе, соблюдая хотя бы основные традиции, — чтобы на столе были крашеные яйца, кулич и кагор? Задавшись таким вопросом, корреспондент Томск.ру обошел несколько торговых точек, расположенных рядом друг с другом, но придерживающихся разной ценовой политики.

Начнем с «Фрунзенского рынка».

Продажа яиц здесь ведется на двух прилавках, производители — разные. За десяток яиц высшей категории от первого производителя здесь придется выложить 67 рублей. Отборное яйцо стоит дешевле — 63 рубля, первой категории — 59 рублей за десяток. 

У второго прилавка выбор побольше — здесь есть самый бюджетный вариант, яйца второй категории. Они меньше размером и стоят 57 рублей за десять штук. Яйцо первой категории здесь продают по 62 рубля, отборное — по 66, высшей категории — по 75 рублей.

«Яйца покрупнее я уже купила, а теперь целенаправленно пришла за мелкими, второй категории. В общей сложности покрашу штук 25, те, что помельче, раздавать будем», — поделилась с нашим журналистом одна из покупательниц.

Точек, где продают куличи, на «Фрунзенском рынке» куда больше, чем с яичной торговлей. Опять же в зависимости от производителя и веса стоят они от 25-35 рублей за стограммовый куличик и 85-140 рублей за 500-граммовый. По сравнению с прошлым годом цены на куличи выросли несущественно, говорят работницы прилавка.

Во сколько обойдется томичам меню пасхального стола Томск новости

На что ориентироваться, цену или вкус, — с этим вопросом многие покупатели, да и сами продавцы, как выяснилось, определяются заранее. Кто-то, не дожидаясь Пасхи, уже попробовал куличики, которые привезли вчера, чтобы решить, где именно закупиться непосредственно к Христову Воскресению. Другие приходят к тому прилавку, где купили вкусные куличи в прошлом году.

Торговля куличами здесь, как и во многих магазинах, началась вчера: в Чистый четверг верующие уже начинают нести куличи в храмы, чтобы освятить их. Сегодня разбирают праздничную сдобу тоже быстро — по словам одной из продавцов, к обеду она продала уже почти сто куличей и куличиков. Но самый пик предпасхальной покупательской активности ожидается завтра — подавляющее большинство томичей приобретают куличи прямо накануне Пасхи. В само же Светлое Христово Воскресение особым спросом куличи уже не пользуются. «От силы штук 50, может, продадим, судя по опыту прошлых лет», — уточнила одна из наших собеседниц.

А вот кагора — традиционного красного вина, которое принято пить на Пасху, на «Фрунзенском рынке» не обнаружилось.

***

Переходим в магазин напротив, считающийся одним из «бюджетных».

Здесь яйца первой категории продаются по 47,90 за десяток, второй категории — по 46,90. Есть предложение со скидкой — три десятка яиц первой категории за 134,90 вместо 158,90.    

На куличи любого веса здесь тоже акция: покупаешь два — получаешь скидку. Так, «без пары» самый маленький, стограммовый, куличик обойдется в 29,90, а если купить два таких, то каждый будет стоить 22,43 рубля. Цена на большой кулич весом в500 граммованалогичным образом изменится с 121,80 на 78,68 рубля.   

Кагор в этом магазине продается двух видов: крепостью 16% за бутылку емкостью в 0,7 литра стоит 299,90; крепостью в 10-12% в 0,75-литровой бутылке — 249,90 рубля.

***

Отправляемся в другой магазин неподалеку — по сравнению с предыдущим чуть ли не «элитный». Это, как правило, сказывается на ценах, даже если речь идет об одних и тех же продуктах от одного и того же производителя.

Итак, яйца. Ассортимент их здесь очень разнообразен. Цены, соответственно, тоже. Но — приятный сюрприз — яйца первой категории здесь можно купить даже дешевле, чем второй категории на Фрунзенском рынке, — за 49,90, то есть с экономией в семь рублей десять копеек. Может быть, влияет такая конкуренция на яичном прилавке. Остальные ценники перечислим в порядке возрастания: 53,90; 54,90; 55,90; 59,60; 67,90; 69,90; 79,40.  

Во сколько обойдется томичам меню пасхального стола

В отделе с куличами представлена выпечка двух производителей, в том числе и тех, чьи куличи продаются в торговых точках, где мы уже побывали. Сразу бросается в глаза: куличи здесь дороже. Самые маленькие, весом150 граммов, стоят 39,90 и 51,90 в зависимости от производителя. Цены на самые большие куличи, весом в400 граммов, — соответственно 69,90 и 127,90.

С кагором ситуация тоже отличается от той, что в соседнем магазине. Более крепкий здесь стоит дешевле, чем у «конкурентов» — 275 рублей за 0,7 литра. При этом он крепче — не 16%, а 18%. А вот кагор крепостью 10-12% в бутылке объемом 0,75 литра здесь дороже — 252,60.

***

«Прикидывая, сколько денег у меня в целом уйдет на приготовление пасхального стола, я подсчитала, что тысячи две, — рассказала нам продавец Светлана с «Фрунзенского рынка». — Холодец обязательно приготовлю, а мясо очень дорогое. Фрукты будут обязательно, овощи. Окрошку сделаю, а туда тоже овощи и яйца нужны — тоже дорого. Яйца, конечно, покрашу. Три кулича куплю. Может, самим и дешевле печь, но я из-за трех куличей не буду заводить тесто. Если большая семья, конечно, выгоднее самим печь. Многие так делают, плюс еще приходят и покупают маленькие куличики».

А сколько вы планируете потратить на пасхальное меню и что собираетесь готовить? Напишите в комментариях, нам интересно 🙂

Во сколько обойдется томичам меню пасхального стола Томск новости