Интересное

Фотоконкурс «История Победы в фотографиях».

14:29 / 17.04.15
5557
Мы в социальных сетях:

В каждой семье есть свой архив старых фотографий, хранящихся в альбомах у родителей, бабушек, дедушек. Пожелтевшая от времени бумага, почерневшее с металлическим отливом серебро темных участков изображения.

За каждым из этих отпечатков скрывается своя история, судьбы людей. Пройдя суровые годы войны, они отвоевали для нас возможность жить.

Фотоцентр DPI и торговая галерея «Красный Экспресс» проводят фотоконкурс «История Победы в фотографиях».

Сегодня мы расскажем об одном из участников фотоконкурса:

Фотоконкурс «История Победы в фотографиях».

«Группа солдат запечатлена  9 мая 1945 года в 25 км от Вены, где их застало известие об окончании войны. Иванов Даниил Платонович, в середине второго ряда, находился на фронте ровно 4 года. Он был призван 12 ноября 1941 года Мариинским РВК Кемеровской области. После подготовки в военном лагере в Бердске направлен в 7 Армию, где был зачислен в 20 гидротехническую роту инженерных войск. До середины 1943 г. 7-я Армия обороняла рубеж по р. Свирь между Онежским и Ладожским озёрами: защищали Карелию, прокладывали «дорогу жизни» в осаждённый Ленинград, строили наблюдательные пункты, разминировали освобождённые местности, добывали воду для войск. После снятия блокады их роту зачислили в инженерные войска 3-го Украинского фронта. Возводили мост через Днепр для продвижения войск вперёд. Под Тирасполем прокладывали дорогу через болота для наступления наших войск. Ранен в Молдавии в руку. Лечился в прифронтовом медсанбате и вскоре вернулся в свою роту. В Венгрии восстанавливали мост через Дунай под ожесточенным обстрелом и бомбёжкой противника и здесь получил  контузию.

В июне 1943 года за храбрость и отвагу, проявленную при выполнении боевого задания награждён медалью «За боевые заслуги». Командир роты так описывает действия красноармейца Иванова Даниила Платоновича, за что представляет его к награде: «…отдавал все свои силы на строительство военных дорог, обеспечивал водой части 203 стрелковой дивизии, был примером своим товарищам. Рыли колодец под миномётным огнём и бомбёжкой противника. Несмотря на то, что противник вывел из строя двух бойцов и трёх лошадей, красноармеец Иванов не бросил свою работу пока колодец не был готов к эксплуатации».

Папа вспоминал: «После капитуляции фашистской Германии в мае 1945 года нашей радости не было конца, мы ликовали, что смогли заставить гитлеровские войска склонить головы перед великой державой. Еще больше мы были рады, что сможем вернуться домой». 14 ноября 1945 года он вернулся домой и сразу же продолжил трудовую деятельность на железной дороге стрелочником и трудился до выхода на пенсию. В ноябре 2004 года папа умер.

С глубоким почтением и памятью об отце, дедушке и прадедушке дочь Галина, внучка Елена и правнук Данил Верещагины.»

Если у вас или у ваших родственников есть свои уникальные фотографии военного времени и связанные с ними истории, поделитесь ими с горожанами.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, возраст участников не ограничен.

Для участия в конкурсе необходимо наличие 2-х файлов: копия фотографии в цифровом виде и текстовый файл с рассказом об этой фотографии.

Необходимо принести подготовленные файлы по адресу ул. Красноармейская 101а, торговая галерея «Красный экспресс», либо отправить на почту: dpi-tomsk@mail.ru.

Фотографии на конкурс  принимаются ТОЛЬКО в электронном виде (в виде сканов).

Участие в конкурсе – бесплатное. Победители получат денежные призы.

Сроки проведения фотоконкурса: прием работ на фотоконкурс «История Победы в фотографиях» проводится с 16 марта по 1 мая включительно.

По итогам конкурса лучшие работы (фотография  военного времени, плюс рассказ об этой фотографии) будут выставлены в торговой галерее «Красный экспресс» и будут экспонироваться в течение мая.