Интересное

Губернатор подписал с банками соглашение о социальной ипотеке

13:19 / 17.04.15
6381
Мы в социальных сетях:

Встреча с руководителями томских отделений «Газпромбанка», «Сбербанка» и «Банк ВТБ24», на которой было подписано соглашение, состоялось сегодня в малом зале заседании в обладминистрации. Об этом сообщает наш собкор.

«В это непростое экономическое время мы рассматриваем несколько программ для того, чтобы дать больше возможностей дать жителям Томска и Томской области решить свои жизненные вопросы. Мы сегодня даем старт новой государственной программе по социальной ипотеке…Правительство РФ приняло решение о выделении субсидий банкам на возмещение затрат, связанных с предоставлением ипотечных кредитов по ставке 12% годовых. Я рад вам сообщить, что мы одни из первых по стране принимаем собственную программу по поддержке. Мы будем субсидировать часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам в течение первых трех лет. На эти цели мы будем выделять из областного бюджета по 50 миллионов рублей. Первые 50 миллионов на этот год мной уже подписаны. Также городская власть дополнительно ежегодно будет финансировать эту программу, выделяя по 2,5 миллиона рублей  в год. Общий пул для томичей составит около 2,5 миллионов рублей, — сказал Сергей Жвачкин.

Он добавил, что уже в этом году около тысячи томичей могут получить ипотеку и начать строительство собственного дома.

По словам заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Игоря Шатурного, взять ипотеку смогут сотрудники бюджетных организаций и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом работники областных и муниципальных бюджетных учреждений, а также научно-образовательного комплекса могут рассчитывать на больший процент компенсации ипотечной ставки, который в целом будет варьироваться в пределах 2-3,75 %. Банки, участвующие в программе, не будут взимать дополнительных комиссий, и требовать залога недвижимости.

В свою очередь, управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников отметил, что эта программа даст возможность студентам и молодым семьям взять ипотеку.

«Ипотека с господдержкой – это программа на первичное жилье, это поддержка строительного комплекса. Запускается конвейер, у которых недостаточно средств, чтобы взять кредит», — сказал Гребенников.