Интересное

Томск, Томский район и Северск могут объединиться в борьбе с собаками

16:13 / 17.04.15
7142
Мы в социальных сетях:

Такое предложение озвучил сегодня во время пресс-конференции мэр Иван Кляйн. Эта встреча является традиционным общением мэра с журналистами, которое происходит за несколько дней до выступления градоначальника с публичным отчетом о работе администрации в прошедшем году. С таким отчетом Иван Кляйн должен будет выступить 21 апреля в зале заседаний думы Томска. Соответственно, вопросы журналистов на сегодняшней пресс-конференции были посвящены основным проблемам и направлениям в развитии города. Одной их таких тем является ситуация с бродячими собаками.

Напомним, с начала текущего года власти не раз объявляли конкурс в поисках подрядчика, который занялся бы решением этой проблемы. Однако привлечь к нему участников удалось лишь недавно — победителем конкурса, который завершился 9 апреля, названо ООО «Верный друг».

«Они уже сейчас начали заниматься этим вопросом, хотя все процедуры с подписанием документов будут закончены 24 апреля. Главное — чтобы эта услуга выполнялась, и выполнялась правильно. Стоимость контракта на отлов, содержание и последующие действия составляет 4,2 миллиона рублей. Безусловно, это не решит проблему сразу. Мы сделали второй шаг, видя по итогам прошлого года, что мы не освоили все деньги, которые были нам выделены на эти цели из областного бюджета. В этом году мы вышли с инициативой, и теперь в думе Томской области будет рассматриваться законопроект о перераспределении тех средств, которые для нас были заложены, на проектирование пункта передержки и содержания бездомных животных на 200 голов», — сообщил мэр журналистам.

При этом он подчеркнул, что от лица администрации Томска предлагает соседним муниципалитетам — Томскому району и Северску — строить пункт передержки совместными усилиями. «Давайте мы в рамках агломерации один такой пункт построим — зачем нам 22 их нужно. Сэкономим таким образом», — обосновал свою идею Иван Кляйн. Правда, добавил он, существуют определенные сложности в плане совместного финансирования этого проекта, поскольку законодательство позволяет муниципалитетам вкладывать средства только в развитие собственной территории. «Но начать нам надо, поскольку мы самое большое муниципальное образование, у нас эта проблема наиболее остро стоит. А потом уже будем пытаться подключать своих коллег из Томского района и Северска», — резюмировал градоначальник.