Интересное

Мэр Иван Кляйн: «Пока мы можем лишь морально влиять на маршрутников»

16:41 / 17.04.15
7849
Мы в социальных сетях:

Так сегодня, отвечая на вопросы журналистов, мэр Томска прокомментировал проблему с частным общественным транспортом, на который жалуются пассажиры. Напомним, с 1 января 2015 года постановлением мэрии частным перевозчикам было разрешено поднять цены на проезд по Томску с 15 до 17 рублей. Взамен представители маршрутного бизнеса обещали обновлять автопарк, продлить график своей работы и сократить интервалы между рейсами, обеспечить кондукторов во всех автобусах и так далее. Как заметили на сегодняшней встрече с мэром журналисты, обещания остались невыполненными. Более того — все чаще на дорогах происходят ДТП с участием маршруток, в том числе из-за того, что их водители оказываются в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.  

«Печально, но факт. Вынужден признать это. Трижды мы в прошлом году собирались с перевозчиками. Воздействовать на них мы можем только с точки зрения морали, каких-то человеческих качеств и — в виде просителей. Не предусмотрено было в договорах, что мы можем поменять условия договора в одностороннем порядке. Нужно, чтобы перевозчик доработал до окончания срока действия договора. Ну, или его можно расторгнуть в законном порядке — через суд, но вы сами понимаете эти процессы.

Мы все сделали, о чем договаривались. И в комиссии перевозчиков включили, и в программу, которую начали совместно разрабатывать по дорожному движению и перевозкам, и даже субсидирование процентной ставки для них предусмотрели в случае обновления автобусного парка. К сожалению, ответной реакции со стороны бизнеса не последовало.  

Что мы намерены делать. Вы знаете, что в прошлом году мы заключили контракт на обследование пассажиропотоков и разработку новой маршрутной сети. В этом году подрядчик должен закончить данную работу. После этого мы начнем заключать новые контракты с перевозчиками. Вот это единственный выход, который мы видим», — сообщил Иван Кляйн.