Фоторепортажи

Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»

09:30 / 19.04.15
5732
Мы в социальных сетях:

Сегодня в зрелищном центре «Аэлита» прошел Фестиваль «Нового искусства 2: Трансформации».  Об этом сообщает наш собкор.

На фестивале были представлены лекции, перформансы, арт-объекты, поэтические чтения, спектакль малой формы и эксперимент о влиянии музыки на функционирование головного мозга, запланированный совместно со студентами факультета психологии ТГУ.

Открытие мероприятия было назначено на необычное время 16:36. Первой представили лекцию-перформанс Наташи Юдиной и Анастасии Куклиной «Юра, прости, мы не космонавты внутри». На сцене «Аэлиты» девушка вязала огромное полотно с портретом Гагарина, в то время как другая участница рассказывала о современном сибирском искусстве, а по телевизору шли отрывки передачи «Давай поженимся».

«Я куратор фестиваля «Новое искусство: Трансформации». Это второй фестиваль, первый прошел здесь же, на этой же площадке в «Аэлите» 22 февраля этого года. Такая периодичность связана с большим интересом, которое есть к современному искусству в городе. И особенно к таким малым фестивалям, площадку для которых представляет «Аэлита», за это огромное им спасибо от всех художников, которые участвуют. Суть фестиваля в том, что встречаются разные изобразительные средства, разные виды искусства – инсталляция, художественное произведение классического изобразительного толка, фотография, авангардная музыка и ближе к современной музыке, затем видео-инсталляция, поэтический перформанс. Отличительная черта этого фестиваля – уклон в сайнс-арт, в работу на стыке науки и художественного творчества. Флагманом этого фестиваля является совместный проект с факультетом психологии ТГУ, он называется «Мозг и фрактал», это эксперимент, который проходит на кафедре генетической психологии в ТГУ, он связан с изучением влияния экспериментальной музыки, шумовой импровизации на функционирование мозга человека», — рассказал организатор фестиваля Герман Преображенский.

Интерес томичей к современному искусству Преображенский связывает с неудовлетворенностью традиционными видами времяпровождения.

«В первую очередь это неудовлетворенность досугом, который есть. Неудовлетворенность теми формами, которые предлагаются традиционной культурой, и желание «потусоваться», что на фестивальной форме легче всего сделать. Очень много у нас приезжих, из Кемерово, из Новосибирска. Приезжие исполнители образуют примерно половину состава участников фестиваля. Так что это еще и проект, который служит интеграцией культурных усилий городов Сибири», — рассказал организатор.

Организаторы рассчитывают, что фестиваль посетят около ста пятидесяти любителей современного искусства.

Фотографии Анастасии Лосевой.

Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»Второй фестиваль современного искусства прошел в «Аэлите»