Авторские материалы

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая

22:30 / 20.04.15
7100
Мы в социальных сетях:

Мы продолжаем рассказы о жизни томичей в годы Великой Отечественной войны. Героями нашего сегодняшнего материала стали Валентина Ивановна и Борис Васильевич Черниковы. В 1941 году 14-летняя Валя жила с родителями и двумя сестрами на Тверской, 87. Борис, он младше Вали на несколько месяцев, в то время жил на станции Тайга. О начале войны оба узнали по радио.

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая

Валентина Ивановна Черникова: «А радио не всех было, и ребятишки пошли по улице, кричали: «Война, война!..». Вот так она и началась для нас. Страшно не было сначала — ничего не поняли абсолютно, война — это что-то такое далекое было…».

Борис Васильевич Черников: «При этом — идеология-то ведь какая была тогда? Нас тронут — мы им покажем кузькину мать. Так и думали: бояться нечего, сейчас мы этих немцев разгоним… Я на улице был, когда услышал про начало войны, мы с мальчишками довольнехонькие бегали: ну, мы этим немцам покажем… А захожу домой — маманя стоит. Как я глянул в ее глаза — а там сплошная тревога. Вот тут я почувствовал, что это действительно страшно, что нас ждут испытания».

Из передач томского радио «Последние известия», 18 ноября 1941 года:

«114 000 теплых вещей для наших бойцов Красной Армии собрано на 15 ноября в Томске. На приемные пункты поступили 658 полушубков, 722 пары валенок, 800 пар меховых рукавиц, около 12 500 шерстяных варежек и перчаток, 6 037 шапок-ушанок, 3 450 курток ватных, 2 577 шаровар ватных, 282 шерстяных шарфа, около 20 000 пар белья. Сбор продолжается».

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая Томск новостиИз передач томского радио «Последние известия», 18 ноября 1941 года:

«В Госбанк непрерывно поступают средства на постройку авиаэскадрильи «Новосибирский комсомолец». Коллектив Моряковского затона передал на постройку 6 246 рублей; швейфабрика – 5 707 рублей, ученики четвертой средней школы – 1 032 рубля, типография «Красное Знамя» — 1 060 рублей и так далее. На 18 ноября только в Госбанк поступило 30 273 рубля. Многие коллективы почему-то задерживают сдачу денег в Госбанк».

Из передач томского радио «Последние известия», 29 ноября 1941 года:

«Школьники Куйбышевского района активно участвуют в изготовлении колец для лыжных палок. 140 колец уже сдано на склад; 1 720 колец находят­ся в поделке и 1 400 штук в сушке. Ученики 12-й школы Рыжков и Черепнин изготовили каждый самостоятельно по 15 колец. Пионервожатая 6-й школы Вера Каткова изготовила 10 колец и научила делать кольца пионеров школы».

«4 800 бутылок собрали учащиеся школ Кировского района. Бутылки предназначены для борь­бы с танками противника. Учащиеся 1-й школы принесли 700 бутылок, 43-й школы – 2 626 бутылок, 15-й — 506, 32-й — 463, 10-й — 300. Ученики младших классов обходят усадьбы и в квартирах объясняют той или иной хозяйке цель и значение сбора».

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая Томск новостиВалентина Ивановна Черникова: «Весь наш класс полным составом отправляли на Степановку — носить капусту с полей для столовой и для госпиталя. На себе носили, кто сколько может. А потом я устроилась няней в Дом ребенка. Он тогда был на углу Карташова и Вершинина, где сейчас «дом Кресса», как его принято называть. У меня там был отдельный деревянный двухэтажный домик — изолятор. Когда на улице находили детей-подкидышей, их туда отправляли сначала. Надо было уголь принести, дрова наколоть, печку истопить, ребятишек, которых принесли, искупать, переодеть, помои вынести… Вот такая была работа. Смены были по 8-10 часов, но случалось, что и задерживаться приходилось, и ночевать там же… Одновременно в изоляторе было 20-25 детей маленьких, грудных в том числе. Потом, как окрепнут, их переводили из изолятора в грудное отделение — оно рядом находилось, в отдельном здании. Там ребятишки росли до трех лет, а потом их на Красноармейскую отправляли в детский дом — там жили дети-подкидыши постарше и дети, эвакуированные из Ленинграда. Очень много их там было.

Помню, как я умерших в изоляторе детей возила в морг мединститута. Машин не было. Тельце заворачивала, как живого ребенка, личико одеяльцем прикрывала и на трамвае везла в морг. Люди и не знали, что у меня мертвый ребенок на руках. Зайдешь — они место уступают…».  

Из постановления бюро Томского горкома ВКП(б) о производстве мин и минометов на предприятиях Томска, 2 ноября 1941 года:

«… бюро Томского горкома ВКП(б) постановляет:

1. Утвердить план производства минометов и мин по предприятиям города (приложение № 1).

2. Обязать директора электромеханического завода товарища Булуева, как ведущего завода, приступить немедленно к выпуску минометов в кооперации со следующими заводами и производственными артелями Томска: электромоторный завод, заводы № 353 и 355, завод «Шарикоподшипник», завод № 5, весовой завод, горпромкомбинат, артели горпромсоюза: «Обувщик», «Единение», «Новая жизнь», «Кожмех», «Лабораторприбор», ремесленное училище № 10, сантехмонтаж, физикотехнический институт.

3. Под личную ответственность товарища Булуева, главного инже­нера товарища Иванова и директоров предприятий, перечисленных в пункте втором:

а) выпустить к 03.11.41 г. первый миномет;

б) закончить всю разработку технической документации к 03.11.41 г. и приступить к массовому выпуску изделий.

4. Утвердить практические мероприятия по выполнению плана выпуска минометов и мин.

5. Обязать секретарей первичных парторганизаций взять под неослабный контроль производство минометов, мин  и других оборонных изделий и добиться безусловного выполнения плана… Секретарь Томского горкома ВКП(б) Чернышев».

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая Томск новостиИз постановления бюро Томского горкома ВКП(б) и горисполком «О скоростном жилищном строительстве в Томске», 8 ноября 1941 года:

«Горком ВКП(б) и горисполком отмечают, что несмотря на огромный рост населения города, в связи с размещением эва­куированных предприятий, со стороны руководителей предприятий и организаций никаких мер по строительству и расширению жилой площади не принимается: за четыре месяца войны введено в эксплуатацию только 1 440 квадратных метров жилой площади. Большинство руководителей предприятий и организаций, вместо немедленного развертывания жилищного строительства, встали на путь повседневных требований у городских и районных организаций предоставления жилой площади для увеличивающегося контингента рабочих и служащих и для вновь прибывающих с размещаемыми в городе предприятия­ми. В результате размещения эвакуированных предприятий и предоставления жилплощади только за счет уплотнения су­ществующей в настоящее время город настолько уплотнен, что почти исключается возможность дальнейшего приема и размещения эвакуированных предприятий и организаций.

…Считая безусловно необходимым немедленно начать скоростное жилищное строительство в городе, горком ВКП(б) и горисполком постановляют:

1) Утвердить план скоростного жилищного строительства облегченного типа (землянки, бараки, каркасно-засыпные дома) по предприятиям и организациям города общей пло­щадью 77 560 квадратных метров.

2) Установить срок начала строительства 10 ноября 1941 года и окончания строительства — 10 декабря 1941 года.

…6) Обязать управление Городского архитектора (товарища Матюхину)

а) в трехдневный срок спроектировать типовые землянки и каркасно-засыпные дома, размножить их типографским способом в потребном количестве для предприятий и организаций города;

б) в пятидневный срок выделить потребное количество площадок для жилых домов, используя свободные площади по всему городу, а также используя свободные площади дво­ров городских строений… Секретарь горкома ВКП(б) С. Чернышев, председатель горисполкома Г. Годовицин».

В доме ребенка Валентина проработала три года. Ее будущий муж в то время стал студентом железнодорожного техникума и — то кочегаром, то помощником машиниста — проходил производственную практику на паровозах. В частности, на тех, что принимали участие в перевозке воинских эшелонов. Через станцию Тайга они шли сплошным потоком… Другое воспоминание Бориса Васильевича о студенчестве — как его назначили информатором группы. Вставать информатору полагалось без десяти шесть утра — чтобы в шесть часов приступить к прослушиванию радиосводки от Информбюро. С выступления информатора о событиях, произошедших на фронте, начинались занятия в техникуме. С тех пор прошло больше 70 лет, а распорядок дня у Бориса Васильевича Черникова не изменился. Он все так же встает без десяти шесть. Еще одно последствие военных лет — постоянное чувство голода. До сих пор.

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая

Борис Васильевич Черников: «А это мы еще не так сильно голодали по сравнению с другими — были деревни, где люди кору березовую ели. У нас же в семье картошки было вдоволь, и коз мы с мамой держали. Что еще запомнилось — луковички фиолетовые, не горькие, не надо было в соль макать — их в пайке давали, по три-четыре штучки. И рыбку соленую. Еще, помню, черемши много ели. У нас на станции была так называемая «белая» столовая — лучшая на всей железнодорожной магистрали в Сибири. Так вот за время войны в ней столько раз использовали черемшу, что три года прошло после войны, а запах все еще сохранялся. Черемша была каждый день и на завтрак, и на обед, и на ужин. Зато это помогло нам спастись от цинги».

Валентина Ивановна Черникова: «Наша семья тоже не сильно голодала. По карточкам продукты получали, а я еще дополнительно в доме ребенка питалась. Кашей и молоком. Молоко сухое разводили, а каша из муки в основном была — пережаривали муку и делали «заварюху». Ей и ребятишек кормили, и сами ели. А уже после трех лет для ребятишек в детском доме другое меню было — там и мяса немножечко давали, и овощей, а у нас в доме ребенка ничего этого не было. Но дома картошку сажали, капусту, корова была — свое хозяйство, в общем, так что попроще было…».

Когда описываешь истории таких семей, очень не хочется ставить точку на рассказах о военном времени. Тем более, сами они говорят: главное — то, что удалось выстоять и жить дальше.   

Борис Васильевич Черников: «В 1946 году я закончил железнодорожный техникум и приехал по направлению в Томск, в паровозное депо № 2. Два года проработал, и рухнули все мои мечты юности быть железнодорожником — «по зрению» меня уволили с паровоза. А без прав машиниста железнодорожнику делать нечего. Я вернулся в Тайгу в 1948 году, стал мастером производственного обучения трудовых резервов. В 1950 году переехал в Томск и начал работать в управлении, где уже работала с 1946 года бухгалтером Валентина Ивановна. Вот на работе 1 сентября 1950 года мы и познакомились. Я ее как увидел, так и «погиб». С этого дня мы вместе. Два года дружили, проверяли друг друга, все обсудили, спланировали, как что у нас будет, и потом пошли и расписались. Свадьбы никакой у нас, правда, не было — не до этого было в то время».

Валентине Ивановне сейчас 88 лет, Борису Васильевичу скоро исполнится столько же. Есть дочь и сын, оба, конечно, уже пенсионеры, взрослые внук и внучка. Живите долго, благополучно и счастливо, и с приближающимся Днем Победы вас!

Война. Время томское. 1941 год, часть вторая

Ирина Костина

Материал подготовлен при содействии администрации Томска