Интересное

Проект томских ученых поможет отследить нарушения у недоношенных детей

15:17 / 21.04.15
5719
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба портала «ИНО Томск».

По данным мировых исследований, частота рождения недоношенного ребенка составляет в среднем 10 %. В последние годы активно изучаются механизмы развития отдаленных последствий недоношенности — ожирения, углеводной интолерантности, повышенного артериального давления и других. Так, согласно одной из гипотез, малая масса тела при рождении приводит к снижению количества и повреждению клеток поджелудочной железы. Из-за этого нарушается их способность вырабатывать инсулин, что может вызвать, в том числе, сахарный диабет второго типа.

«Мы ставим задачу отследить состояние здоровья детей и подростков, которые родились недоношенными, оценить риски возникновения заболеваний и разработать комплексную программу для предотвращения развития у них заболеваний и осложнений», — сказал руководитель проекта, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Евгений Михалев.

Для проведения исследования будет сформировано две группы детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет: сто пациентов, родившихся недоношенными и сто, роды у которых произошли в нормальные сроки. Команда из семи специалистов проведет комплексную оценку состояния их здоровья, включая физическое и половое развитие, артериальное давление, метаболический статус и так далее. Кроме того, ученые исследуют пищевое поведение детей и подростков, установят особенности семейного окружения. Сравнив данные по двум группам, можно будет определить влияние недоношенности на формирование различных патологий.

Проект, который поддержан грантом РГНФ, рассчитан на два года. Основной этап приходится на 2015-й, когда ученые проведут отбор детей и подростков, анкетирование и основное исследование.

Благодаря новым данным, будет разработана комплексная профилактическая программа для пациентов, родившихся недоношенными, имеющих факторы риска развития метаболических нарушений. Это позволит вовремя осуществить профилактику, таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа и гипертония.