Интересное

Цены на лекарства в томских аптеках оказались выше заявленных

11:34 / 22.04.15
5475
Мы в социальных сетях:

Таковы результаты очередного рейда «Народного контроля». Участники организации проверили заявления томичей, поступившие на горячую линию департамента здравоохранения.

Томичи жаловались на аптеки по улицам Котовского и Розы Люксембург: по их словам, фактические цены на лекарства оказались выше, чем заявленные этими же аптеками в единую городскую «справку» и на сайт tabletka.tomsk.ru.

В одной из аптек фармацевт пояснил проверяющим, что стоимость препарата не совпала, поскольку он поставлялся в разное время, и покупателю попалось лекарство из более дорогой партии. В другой выяснилось, что аптека сознательно не сообщила в справочную службу, что заявленная стоимость лекарства действует только в определенные часы и при условии выполнения еще нескольких условий рекламной акции, например, покупки на определенную сумму. В остальное время покупателям предлагается купить препарат по большей цене, о чем они узнают, оказавшись уже в аптеке.

«При этом «Народный контроль» не выявил в торговых точках превышения установленной в регионе 10% надбавки на жизненно важные препараты, — подчеркнула председатель комитета лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Елена Потягайлова. – По фактам несоответствия заявленных для справочной службы и фактических цен будет проведена разъяснительная беседа с директором аптечной сети. Выезды по жалобам от населения продолжатся».

Проект «Народный контроль» за ценами на лекарства инициирован департаментом здравоохранения по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В рамках рейдов сотрудники облздрава и общественники отслеживают цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств: наценка на них не должна превышать 10%, а также оценивают работу провизоров — предлагают ли они покупателям российские аналоги и препараты разной стоимости. Сообщить об аптеках, в которых обнаружены нарушения, можно по телефону: +7 (3822) 516-616.