Фоторепортажи

В Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

15:29 / 24.04.15
6336
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Митинг в 29-ю годовщину Чернобыльской аварии прошел возле часовни Преображения Господня. В нем приняли участие ликвидаторы и члены их семей, замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев, председатель городской думы Сергей Ильиных, заммэра по социальной политике Оксана Кравченко и архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. 

Начался митинг с минуты молчания в память о погибших чернобыльцах. По информации Томского регионального отделения Союза «Чернобыль», только с начала этого года ушли из жизни 15 томичей-ликвидаторов.

«Мы всегда задумываемся, смогли бы следующие поколения поступить так же, как нынешние ветераны Великой Отечественной войны. События, случившиеся в Чернобыле в 1986 году, говорят – да, смогли и сделали это! Ни на минуту не задумываясь о себе, своей жизни ликвидаторы пришли на помощь мирному населению. По сути, они спасли их. Вы настоящие герои, спасибо огромное за ваш подвиг! И вечная память тем, кого с нами уже нет», — отметил Сергей Ильиных.

Своими воспоминаниями поделился ликвидатор Сергей Новиков. 

«Помню, когда я впервые услышал об аварии – в мае 1986 года вышло совсем небольшое сообщение. Помню наш первый митинг – прямо у стен саркофага в октябре 1986-го. Тогда же стало известно о первых потерях в рядах ликвидаторов… Но все равно тот, первый митинг был радостным. Потому что мы знали – саркофаг готов, мы смогли защитить мир от страшной беды. И несмотря ни на что, мы – поколение победителей, и этот день – день не только памяти, но и победы!», — сказал ликвидатор аварии на Чернобыле. 

В Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварииВ Томске почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии