Интересное

Ветераны смогут ездить на дачные участки бесплатно

12:58 / 27.04.15
24105
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Льгота для проезда на дачные участки действует для ветеранов войны и труда, реабилитированных граждан и почетных доноров. Для бесплатного проезда в общественном автомобильном транспорте до дачных участков необходимо получить талоны на такие поездки. Для этого достаточно представить в центр соцподдержки по месту жительства документы о праве на льготы и наличии дачного участка. На одного человека выделяется 80 талонов в год.

По словам и. о. начальника областного департамента социальной защиты населения Марины Киняйкиной, в прошлом году на эти цели было выделено 3,6 миллиона рублей. Льготой воспользовались более 900 человек.

Помимо этого, в регионе действуют и другие меры соцподдержки в оплате проезда.

«В 2014 году пенсионеры приобрели 120 тысяч единых социальных проездных билетов. Это около 9-10 тысяч проездных в месяц. В дачный сезон — с мая по сентябрь включительно — количество ежемесячных проездных, пользующихся особым спросом у горожан, возрастает до 15 тысяч», — отметила Марина Киняйкина.

Общая стоимость ЕСПБ — 560 рублей в месяц, при этом льготники оплачивают 280 рублей, оставшиеся 50 % компенсирует перевозчикам область. Только в 2014 году органы соцзащиты перечислили транспортникам 50,6 миллионов рублей в качестве компенсаций. Билет дает право бесплатного проезда, без ограничений количества поездок, по территории региона на межмуниципальных, пригородных и городских маршрутах.

Ежемесячную 200-рублевую выплату на проезд сейчас получают 65 тысяч пенсионеров: с 1 января 2015 года льгота предоставляется адресно, получателям с доходами в пределах 1,5 прожиточного минимума на душу населения. Выплата устанавливается только по заявлению гражданина. За выплатой на проезд можно обратиться в течение года.