Интересное

Завтра монумент «Плачущая девушка» вернется на постамент

16:30 / 04.05.15
9703
Мы в социальных сетях:

Об этом заявил накануне мэр Томска Иван Кляйн, побывавший в микрорайоне Спичфабрика, где завершаются работы по реконструкции мемориала.

В сквере уже проведены благоустроительные работы и установлен бетонный постамент. Подрядчики приступили к его облицовке. К 5 мая на постамент будет установлена и закреплена фигура, символизирующая всех скорбящих женщин, потерявших на войне своих родных и любимых. 8 мая намечено открытие мемориала.

Напомним, около пяти лет памятник из металла был снят с постамента. Новый мемориал, как сообщалось ранее, будет выполнен из композитных антивандальных материалов. 

Иван Кляйн обратил внимание на необходимость патрулирования сквера с мемориалом во избежание случаев вандализма. Также району и управлению дорожной деятельности поручено в летний период высадить здесь клумбу и максимально озеленить данную территорию.

Мэр сделал также ряд замечаний по благоустройству других мемориальных комплексов ко Дню Победы. В частности, обратил внимание на то, что необходимо увеличить число лавочек на площади у мемориала Ивану Черных и напомнил подрядчикам, выполнявшим установку памятника Федору Зинченко, о необходимости завершить работы по расширению пешеходного перехода в районе привокзальной площади.

«Сейчас люди идут фактически по кромке сквера, где установлен монумент. Согласитесь это неудобно, надо перенести бордюр и сделать в этом месте нормальной ширины пешеходный переход, чтобы людям было комфортно», — подчеркнул Кляйн.