Интересное

Число обращений от томичей в пункты серопрофилактики снижается

12:25 / 07.05.15
6316
Мы в социальных сетях:

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, обращаемость в пункты серопрофилактики снизилась в 2,4 раза. Так, к 6 мая в кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций по Томской области обратилось 1230 человек, тогда как в прошлом году на этот день было уже 2 897 обращений. Диагноз «клещевой энцефалит» медики подозревают у одного томича.

По словам главного инфекциониста областного департамента здравоохранения Юлии Ковшириной,, в целом обращаемость в лечебные учреждения региона с присасыванием клеща за 2014 год составила 15 060 человек, за 2013 год — 17 676 человек.

«Снижение количества случаев присасывания клеща мы напрямую связываем с работой по профилактике, — пояснила чиновник. — Меры предосторожности, вакцинация, а также своевременное обращение в пункт серопрофилактики позволяют избежать неприятностей».

Юлия Ковширина подчеркнула, что все учреждения, на базе которых работают пункты серопрофилактики, обеспечены необходимым количеством профилактических средств — иммуноглобулином и антибиотиками. Кроме того, продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. Для этого в Томскую область поступило еще 25 тысяч доз вакцины.

Людям, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща в пунктах серопрофилактики вводят противоклещевой иммуноглобулин. С 17 апреля пункты работают круглосуточно. В Томске они находятся во второй медсанчасти и межвузовской больнице, в детской больнице № 1 для детей.

Дополнительная информация по бесплатному телефону «горячей линии» департамента здравоохранения: (3822) 516–616 для Томска и 8-800-350-88-50 для жителей Томской области.