Интересное

Новость от читателя: дорожная история

10:00 / 17.05.15
10383
Мы в социальных сетях:

В редакцию Томск.ру пришло письмо от читательницы Вероники, возмущенной ситуацией с отменой рейсов на автовокзале, — запланировав поездку на автобусе официального перевозчика, женщина все же была вынуждена воспользоваться услугами частников.

«На майские праздники собрались съездить с ребенком в гости к родственникам в Каргасок. Сын уже не маленький, но по закону автобусный билет на него пока что обходится в полцены. Да и вообще, мне лично спокойнее, когда я еду с официальным перевозчиком, а не с таксистом-нелегалом. С частниками, конечно, добраться быстрее получается, но не всегда эта скорость оправдана…

Знала, что автобусные рейсы до Каргаска, как и многие другие по области, стали нерентабельными, и перевозчики сократили их количество. Но одно дело — заранее дать понять пассажиру, что рейса не будет. Мы попали в другую ситуацию. Рейс был заявлен, билеты на него продавались — это я видела на сайте автовокзала. Поскольку свободных мест было еще много, покупать билеты я решила не на сайте, а непосредственно в кассе незадолго до отправления. И что же? Приезжаем на вокзал примерно за час до рейса и узнаем, что он отменен из-за малой загруженности! В душе я даже пожалела кассира — ведь не перевозчику, а ей придется выслушивать претензии пассажиров, уже купивших билеты, когда они приедут на вокзал и узнают, что надо добираться до места другим путем либо отказываться от поездки вообще. А ведь люди строят планы, которые часто нельзя отменить…

Конечно, нам пришлось ехать на частнике, а у них, замечу, скидок для детей, занимающих отдельное место, нет, то есть заплатить за проезд пришлось дороже. Добрались, слава богу, хорошо, ни одной претензии к водителю не возникло. А вот к перевозчику, который отменил рейс, их очень даже много. Вы же не частная лавочка — хочу работаю, хочу нет, рейс обслуживает муниципальное предприятие. А если в группу муниципального детсада приведут не 25 детей, скажем, а пять? Воспитатель не станет работать? А если каким-то чудом в поликлинике окажется мало пациентов? Врач не станет принимать тех, кто пришел?

Не прошу редакцию ни о каких комментариях со стороны перевозчика. Заранее знаю, какую песню они пропоют — о нерентабельности, трудном финансовом положении, которое возникло из-за нелегалов, к которым переметнулась большая часть пассажиров. Да что вы на нелегалов пеняете, вы же сами толкаете нас к ним! На каждом вокзале развешаны объявления с предупреждением и призывом: мол, граждане, не пользуйтесь услугами неофициальных частных перевозчиков, это опасно… А чьими услугами люди должны пользоваться, если вы свою работу не выполняете? Уж тогда хоть бы объявления эти сняли, чтобы не позориться».

Несмотря на просьбу Вероники не брать комментарии по поводу этой ситуации, мы все же намерены разобраться в ней. Репортаж о том, что сейчас происходит на рынке пассажирских перевозок по области и за пределы региона, читайте в ближайшие дни на Томск.ру.