Интересное

57 томских семей стали участниками акции «Социальный картофель»

14:22 / 25.05.15
5353
Мы в социальных сетях:

Напомним, акция проходит в Томске в восьмой раз. Как и в прежние годы, в рамках акции земельные участки предоставлены во временное пользование горожанам с низким достатком — пенсионерам, инвалидам, неполным и многодетным семьям. Кроме того, в предыдущие года участникам предоставлялся земельный участок в районе деревни Петрово. Для доставки людей на поле и вывоза семян была организована доставка, а садить картофель инвалидам и престарелым в случае необходиости помогали волонтеры. В основном, студенты томских техникумов и вузов. 

В этом году участниками акции «Социальный картофель» стали 57 семей. Для них в районе поселка Зонального выделен и вспахан земельный участок площадью три гектара. В четверг, 21 мая, здесь размежевали землю, а 22 мая участники акции приступили к посадкам. Картофельное поле расположено рядом с остановками общественного транспорта, и семьи планируют добираться до него самостоятельно. Для посадки они будут использовать собственные семена.

«Земля для посадки картофеля должна меняться, потому в этом году был выбран земельный участок в районе поселка Зонального, а не в Петрово, как в предыдущие года. Если говорить о количестве участников, то, в основном, это семьи, которые участвуют в акции ежегодно, в этом году их меньше, кто-то обзавелся своим участком земли», — рассказала сотрудник департамента социальной защиты Ирина Аносова.

По словам Ирины Аносовой, при заполнении анкеты на участие в «Социальном картофеле» практически все семьи отказались от доставки, у большинства имеются свои автомобили. Помощь волонтеров не понадобилась.