Интересное

Обслуживание долга Томской области перед РФ может стать дешевле

10:31 / 28.05.15
3372
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, 28 мая, открывая общее собрание думы Томской области, рассказала ее председатель Оксана Козловская. В числе вопросов, которые предстоит рассмотреть депутатам, — проект областного закона «Об утверждении Дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Томской области перед Российской Федерацией по бюджетному кредиту». Данный законопроект внес в думу в порядке реализации права законодательной инициативы губернатор Сергей Жвачкин.

Как отметила в своей речи Оксана Козловская, такой вопрос парламентарии будут рассматривать впервые. «Принятие этого закона позволит сократить расходы бюджета на его облуживание на 25 миллиона и отложить погашение тела кредит на 2025 год», — добавила спикер думы.

Речь идет о бюджетном кредите, размер которого превышает 188,5 миллионов. Эти средства были выделены из федерального бюджета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автодорог в Томске и Томской области. В результате были построены дороги в областном центре, проезжая часть моста через Обь на автодороге Томск — Каргала — Колпашево и отремонтированы деформационные швы на мосту через Томь.

В случае принятия соглашения о реструктуризации долга, его обслуживание обойдется региональной казне гораздо дешевле. Фактически Томская область будет выплачивать кредит с 2025 по 2034 год включительно ежегодно равными долями.