Интересное

Депутат: хитрые томские предприниматели пользуются бедой украинцев

10:55 / 28.05.15
5650
Мы в социальных сетях:

Такие факты, выступая сегодня на общем собрании облдумы, озвучил депутат Сергей Губа. Говоря о проблеме переселенцев с Украины, он напомнил, что в феврале этого года оттуда в Томскую область прибыли 1 392 человека. Статус беженцев им получить не удалось.

«Большая часть этих людей уже покинула территорию Томской области. Некоторые даже вернулись непосредственно на Украину, в Донецк и Луганск. Дословно процитирую этих людей: «Лучше там умереть от пуль и осколков, чем здесь умирать с голоду». Основная проблема для тех, кто остался, — получение гражданства. Трудности заключаются в отсутствии регистрации в Томске и отсутствии денег на сбор документов.

Между тем, некоторые очень хитрые томские предприниматели решили воспользоваться чужой бедой и бесплатной русскоговорящей рабочей силой», — заявил депутат.

Как пример Сергей Губа привел названия двух организаций: «ЖБК-100» и «Дип-сервис», где переселенцам с Украины обещали заработную плату в 35 тысяч рублей, а платили восемь тысяч, и то — с задержками. «А на «ЖБК-100» нарушают трудовое законодательство, отказываясь оплачивать больничные листы. Недавно одну женщину довели до нервного срыва, ее в итоге положили в психбольницу, отобрав при этом ребенка. Я призываю прокуратуру обратить внимание на эти факты», — резюмировал парламентарий.