Интересное

Депутаты: выгоднее предотвращать пожары, чем ликвидировать последствия

13:00 / 28.05.15
2903
Мы в социальных сетях:

На заседании комитета городской думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты обсуждали вопрос восстановления деревянных домов, представляющих историческую ценность.

Председатель комитета по сохранению исторического наследия городской администрации Никита Кирсанов сообщил, что приходится увеличивать затраты на консервацию домов, так как многие из них пострадали от пожара, и остатки растаскивают местные жители. Депутат Владимир Мамонтов задал докладчику вопрос о причинах пожаров и возможностях их предотвращения.

«Причины пожаров — это печки, проводка или что-то другое? Я считаю, что всегда легче принять какие-то предупредительные меры по финансированию, чем потом по ликвидации пожаров. Сколько нужно выделить денег, чтобы провести в этих домах капитальный ремонт проводки, чтобы эта причина была исключена из причин пожаров?», — поинтересовался депутат городской думы.

Никита Кирсанов ответил, что во время разработки программы сохранения деревянного зодчества планировалось ежегодное финансирование в размере порядка 120 миллионов рублей, и в этой программе были отдельные мероприятия по предотвращению ЧС. Однако по факту программа финансируется только на десять миллионов, и денег на предупредительные мероприятия недостаточно.

Депутат Владимир Мамонтов отметил, что необходимо находить варианты предотвращения пожаров, так как это выгоднее, чем заниматься ликвидацией последствий, расселять людей, тратить десятки миллионов рублей.

«Я считаю, что лучше рубль потратить сейчас, чем сто рублей — потом, — подчеркнул депутат гордумы. — К тому же, у людей горе, когда дом сгорает».

Никита Кирсанов полностью согласился с мнением депутата.