Интересное

Депутаты хотят смягчить условия для инвесторов, восстанавливающих дома

16:35 / 28.05.15
3205
Мы в социальных сетях:

Вопрос восстановления деревянных домов, представляющих историческую ценность, обсуждали накануне в городской думе на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Председатель комитета по сохранению исторического наследия городской администрации Никита Кирсанов рассказал городским депутатам о проблеме с инвесторами, которых сложно привлечь к восстановлению ценных деревянных домов.

«Дума ввела мораторий на приватизацию, и в настоящее время мы прорабатываем вариант со льготной арендой: лицу, вложившему средства в восстановление ценного объекта, предлагается понижающий коэффициент 0,3 на арендную плату. Этот вариант вчера обсуждался с Евгением Паршуто, он считает, что инвестору необходимо дать финансовый карт-бланш, чтобы ему было выгодно, и чтобы он выполнил наши условия».

Председатель городской думы Сергей Ильиных отметил, что мораторий на приватизацию был введен по причине отсутствия схемы или алгоритма частного государственного партнерства, при котором могли быть получены гарантии сохранности здания и его восстановления.

«Чтобы реализовать программу восстановления объектов культурного наследия, необходимо 120 миллионов рублей в год. Понадобится много лет, чтобы все памятники привести в соответствие, и, когда будут готовы последние, первым потребуется новый ремонт. Это процесс бесконечный, его необходимо постоянно поддерживать. Если мы понимаем, что ресурсов в бюджете нет — их выделяется на сегодняшний день ровно в 12 раз меньше — любая попытка делать вид, что все само собой разрешится — это самообман, — заявил Ильиных. — Надо искать другие варианты: привлечение внебюджетных средств, поиск людей, которым будет интересно этим заниматься. Необходимо предоставить инвесторам более мягкие и интересные условия».

Добавим, председатель комитета Думы по градостроительству Александр Чуприн предложил проработать предложение администрации по созданию муниципального органа, который возьмет на себя подготовку проектно-сметной документации.

«Тогда историческое здание само «придет» к инвестору: ему дадут пакет документов и предложат купить здание. Инвестору не нужно будет ничего искать, администрация сама предлагает. Я уверен, что будет тьма желающих», — считает Чуприн.