Интересное

Город в прошлом году снизил расходы на 27,7 миллиона рублей

17:15 / 28.05.15
2682
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Томские депутаты на состоявшемся сегодня заседании комитета по бюджету, экономике и собственности утвердили отчет об исполнении бюджета муниципального образования за 2014 год.

По доходам бюджет-2014 составил 13 миллиардов 122,9 миллиона рублей, по расходам – 13 миллиардов 95 миллионов рублей. Таким образом, впервые за долгое время в томской казне на конец года образовался профицит в сумме 27,7 миллиона рублей.

Отмечается, что стоимость обслуживания муниципального долга осталась практически на уровне 2013 года, несмотря на то, что само заимствование увеличилось на 75 миллионов рублей.

Но увеличилась доля софинансирования Томском расходов на ремонт и строительство школ и детских садов.

«Если раньше мы софинансировали примерно пять-десять процентов расходов, остальное брали на себя региональный и федеральный бюджеты, то сейчас на городскую казну приходится до 50 процентов затрат на то или иное капвложение. Причем федерация сохраняет свой объем, а область уменьшает, подчеркивая, что это наши полномочия, и мы должны их сами финансировать. Поэтому расходы на капитальные вложения муниципального бюджета увеличиваются, приходится сокращать другие траты», — пояснил заместитель председателя комитета Тимур Хисматуллин.

Но, подчеркнул Тимур Хисматуллин, и рейтинговые агентства, и профессиональные журналы дали высокую оценку исполнению бюджета, что открывает перед Томском новые перспективы – как минимум, снижение банковских ставок по кредитам.

Окончательное решение по утверждению отчета об исполнении бюджета Томска за 2014 год гордума примет 2 июня.