Фоторепортажи

Жители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧС

09:30 / 01.06.15
1419
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба областного управления ведомства.

«Сынки», «солдатики» — так ласково называют военнослужащих Сибирского спасательного центра бабушки и дедушки, которые живут в подтопленном поселке Шпалозавод Парабельского района. И даже относятся к ним как к своим родным — стараются угостить чем-нибудь вкусненьким, накормить обедом или напоить чаем. И очень расстраиваются, когда спасатели твердо, но вежливо отказываются. Тогда в ход идет беспроигрышный аргумент — ну хоть молочка попейте, в магазине то такого не купить!

Екатерине Антоновне 83 года, но она до сих пор держит корову и кур. Улыбаясь, рассказывает, как спасатели помогли ей построить мостки от дома до стайки, как помогали поднимать сено повыше, чтобы его не замочила вода. Она прекрасно помнит паводок 60-летней давности, когда прямо во дворе дома чуть не утонула ее маленькая дочь. В те годы, говорит Екатерина Антоновна, приходилось справляться самим. 

Анастасии Павловне 78 лет, с трудом сдерживая слезы, говорит, что без помощи спасателей было бы совсем худо: «Дай Бог им здоровья! Они такие молодцы, очень хорошие работники! Мне мостки настелили, привезли в канистрах воду, все перенесли. Я им очень благодарна».

Всем, кому необходимо, оказывается экстренная помощь, например, срочная доставка больных в нарымский стационар. В общей сложности было перевезено семь человек, в основном дети. Как только в самом поселке вода начала прибывать быстрее, спасатели построили тротуары к зданию медицинской семейной практики. «За счет этих мостков мы можем работать, а люди могут нас посещать, — говорит врач семейной практики Светлана Арестова. — Спасатели очень быстро все сделали. Вода пришла перед выходными, и мы уже думали, что не сможем вести прием, но в понедельник у нас начался нормальный рабочий день. Ребята молодцы, без их содействия нам было бы сложно оказывать больным и плановую и экстренную помощь».

Группа военнослужащих Сибирского спасцентра под руководством Дмитрия Орноева работает в подтопленных поселках с 7 мая. В состав отряда входят 24 спасателя. Сейчас спасатели задействованы в поселке Шпалозавод Парабельского района, где оказывают населению всю необходимую помощь.

Местные жители выражают свои мнения о работе военнослужащих в обычной тетрадке, которую спасатели назвали «Книга жалоб и предложений». Но в ней — только слова благодарности от жителей поселков. Приносим извинения, если неправильно расшифровали фамилии граждан. Орфография писем не изменена. Вот только некоторые из них:

«Большое спасибо ребятам из МЧС за помощь: в отсыпании дамбы вокруг огорода, и перевозке детей до Шпалозаводской школы. Мирсалова».

«Я, Вельм Екатерина Степановна, благодарю ребят МЧС за оказанную мне помощь при наводнении. Закрепили сани с дровами, перевели скот на сухую площадь, натаскали и закрепили сено. Большое спасибо, дай Бог им здоровья! Спасибо, спасибо!».

«Особую благодарность выражаю военнослужащим Военного сибирского отряда из МЧС России за оказанную помощь при паводке в селе Шпалозавод Парабельского района. Кайнасов С.А.».

«Совет ветеранов поселка Шпалозавод благодарит военнослужащих Сибирского спасательного отряда за помощь пенсионерам во время наводнения. Многие пожилые люди оказались не в силах справиться с обрушившейся на них бедой. Всем им помогли вы! Вы выполняли все просьбы пенсионеров, возили воду, строили тротуары, привозили продукты, поднимали мебель, спасали животных, вывозили людей на большую землю. Спасибо вам огромное за это. Особая благодарность вам за терпение и тактичность — вы всегда были на высоте. Здоровья вам и благополучия. С уважением, председатель совета ветеранов поселка Шпалозавод Серякова Т.А.».

Жители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧСЖители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧСЖители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧСЖители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧСЖители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧСЖители подтопленного села завели книгу благодарностей сотрудникам МЧС