Интересное

Власти и коммунальщики Томска и области начали готовиться к зиме

17:44 / 03.06.15
4675
Мы в социальных сетях:

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный провел заседание межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов. Об этом нам сообщили в «белом» доме.

По словам выступившего на совещании начальника областного департамента ЖКХ и госжилнадзора Юрия Баева, отопительный сезон 2014-2015 годов завершился в регионе без серьезных аварий. Локальные аварийные ситуации, которые все-таки происходили, оперативно устраняли ресурсоснабжающие организации и муниципалитеты.

Еще 12 мая от подачи тепла были отключены жилые дома и социальные объекты в областном центре. Последними, 1 июня, отопительный сезон завершили сельские поселения Александровского района.

Сейчас коммунальные организации вместе с муниципалитетами начали готовиться к следующему отопительному периоду — первые данные о готовности к зиме 2015-2016 годов поступят к середине июня.

На заседании межведомственная комиссия установила сроки формирования планов и выполнения мероприятий по подготовке хозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов, создания нормативных запасов топлива, проведения оценки готовности и оформления паспортов готовности жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры.

Совокупный объем средств, вложенных в подготовку к зиме 2015 года, составил 1,32 миллиарда рублей, в том числе 760 миллионов рублей на приобретение топлива. Коммунальщики подготовили к работе в зимних условиях 548 теплоисточников, 1 249 километров тепловых и 2 958 километров водопроводных сетей. Из них капитально отремонтировано 25 километров тепловых и 41 километров водопроводных сетей. Во всех муниципалитетах были сформированы запасы топлива. Для своевременного реагирования в случае ЧС постоянно дежурили две мобильные автономные котельные мощностью 2 МВт каждая и 66 передвижных дизельных электростанций.