Регионы

Всё что нужно знать про аренду авто за рубежом

21:51 / 03.06.15
4566
Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день процедура аренды авто за рубежом стала настолько «отточенной» и популярной, что большинство путешественников вместо общественных транспортов стали выбирать именно эту услугу. Но, не смотря на простоту оформления проката машины, в нём есть опредёлённые тонкости, с которыми необходимо ознакомиться как можно раньше, особенно если вы делаете это первый раз.

Этих нюансов и побаиваются многие туристы, которые ещё только решаются, заказывать автомобиль на прокат за рубежом, или не заказывать. Страх, не подкреплённый какими-либо обоснованными фактами, которые могли бы вызвать опасение – вот что их сдерживает. Тогда в этой статье мы постараемся развеять все ваши предубеждения и вооружить вас всеми необходимыми знаниями, которые понадобятся при аренде автомобиля за границей.

Всё что нужно знать про аренду авто за рубежом

Прежде всего, дорожное движение на автомобиле в той же Европе на порядок безопаснее, культура водителей на высшем уровне, ведь там строго придерживаются ПДД, а езда по шикарным дорогам приносит одно удовольствие любому водителю.

На российских дорогах действует огромное количество запрещающих знаков и непонятных ограничений, а во многих других цивилизованных странах ставится за цель информировать и упрощать езду водителя, поэтому иностранные дороги, как правило, заполнены информационными знаками. Именно поэтому здесь будет тяжело запутаться и заблудиться даже приезжему из другой страны водителю.

Предоставлением услуг проката авто за рубежом занимаются, как правило, два вида прокатных фирм – крупные и локальные.

  • Крупные компании, такие как Hertz, Sixt, Avis и другие, предоставляют свои услуги в глобальных масштабах. То есть, даже находясь в России, вы сможете заказать в аренду автомобиль через интернет, например один из самых известных сайтов по поиску и прокату авто во всем Мире eAvtoprokat.ru, который сотрудничает только с самыми известными и проверенными фирмами, а также предоставляет скидки на свои услуги http://www.eavtoprokat.ru/kupony, что невозможно при сотрудничестве с этими же крупными компаниями напрямую. Кроме того, в любое время суток вы можете проконсультироваться по всем вопросам, касающимся проката авто за рубежом, позвонив по номеру русской поддержки компании, работающей круглосуточно.
  • Локальные компании – это мелкие и менее известные игроки на этом рынке, большинство из которых действуют только в пределах своего региона.

И в первом, и во втором случае есть свои преимущества и недостатки. Стоит поговорить и о них, чтобы потом вы смогли определиться, что вам больше по душе, исходя из целей своего путешествия.

О преимуществах глобальных прокатных компаний:

  1. Основным плюсом таких фирм является их деятельность во многих уголках мира, что несомненно пригодится тем путешественникам, которые желают объездить несколько городов или даже стран.
  2. Кроме того, они предоставляют возможность заказа автомобиля в прокат через интернет с возможностью самостоятельного выбора класса, марки, цвета автомобиля и дополнительного оборудования, а также доставки его в любое место (стоянка, аэропорт, отель и т.д.), которое потребует клиент.
  3. После подписания всех документов можно быть уверенным, что вы получите автомобиль в отличном состоянии, с полным баком и точно в назначенное время.
  4. Вернуть машину можно уже в другой офис компании, расположенный даже в другой стране.

О недостатках глобальных прокатных компаний:

Главный и единственный недостаток сотрудничества с крупными прокатными фирмами – дорогостоящие услуги. Минимальная цена на самые дешёвые модели достигает 50 евро, а о самых дорогих автомобилях лучше и вовсе не говорить.

О преимуществах локальных прокатных компаний:

Главным плюсом небольших прокатных контор являются низкие цены, которые вдвое меньше, чем у известных фирм. Но из преимуществ это, пожалуй, всё.

Недостатки.

О недостатках локальных прокатных компаний:

  1. В большинстве случаев забронировать машину, находясь в России, не получится – только по прибытии в фирму.
  2. Кроме того, автомобиль придётся возвращать в тот же офис, из которого вы его взяли. Такой вариант подойдёт для тех, кто собирается путешествовать в том же регионе, где расположена контора.
  3. Выбор автомобиля не очень богат, так как самостоятельно вы можете выбрать лишь класс автомобиля и некоторое дополнительное оборудование в виде детского кресла или карты региона.
  4. Также, вероятнее всего, вам отдадут автомобиль практически с пустым баком. Да и само состояние транспорта будет удручающим, что увеличивает риск его поломки во время эксплуатации, за что вам придётся платить.

Запомните, что до подписания документов о приёме автомобиля стоит внимательно осмотреть все его неполадки и повреждения, вплоть до мельчайших царапин. И если вам не понравится состояние машины, вы вправе потребовать другое транспортное средство.

Всё что нужно знать про аренду авто за рубежом

Очень внимательным нужно быть и в вопросах с топливом. Зафиксируйте количество бензина, с которым вы приняли автомобиль и узнайте, с каким баком нужно его вернуть. В этом случае особенно внимательным нужно быть при прокате авто у крупных компаний, так как они при любом отклонении в меньшую сторону взимают огромные штрафы. В небольшие прокатные лавочки можно возвращать и «сухой» автомобиль.

Страховка – один из важнейших аспектов при заказе машины в прокат. Если вы умелый водитель, то воспользуйтесь самым дешёвым, базовым тарифом. Если же чувствуется определённый мандраж перед ездой в другой стране – оплатите расширенную страховку, которая покроет вам множество нелепых ситуаций. Запомните, если вы попали в аварию в состоянии алкогольного опьянения даже с минимальным показателем промилле, то страховка будет аннулирована, даже если уровень алкоголя в вашей крови не будет превышать нормы в данной стране.

Ещё один фактор, которому стоит уделить особое внимание – это пробег, на который могут накладываться ограничения. За безлимитный тариф или увеличение лимита нужно будет доплатить.

Вот собственно и все основные моменты, которые необходимо знать при аренде авто за рубежом. Впрочем, не стесняйтесь спрашивать и разузнавать как можно больше всяческих деталей у прокатных фирм, чтобы потом не возникало недоразумений.