Интересное

В регионе участились раскопки, которые могут привести к взрыву газа

14:43 / 04.06.15
6393
Мы в социальных сетях:

Такая тенденция отмечена с началом летнего сезона, сообщили нам в ООО «Газпром газораспределение Томск». В июне во время плановой проверки охранных зон газопроводов технические службы компании выявили раскопки, проведенные организациями и физическими лицами без согласований и разрешений. В результате оперативных действий специалистов газовой компании аварии на газопроводах были предотвращены.

«Газовые сети — это источник повышенной опасности, поэтому повреждение газопровода может привести к взрывам, пожарам, разрушению зданий и возникновению угрозы для жизни и здоровья людей. Лица, виновные в аварии на газовых сетях, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», — рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Савиных.

Работы, производимые вблизи газопроводов, регламентируются Правилами охраны газораспределительных сетей. Любые раскопки в газифицированных населенных пунктах должны быть предварительно согласованы. Выполнять их разрешается только в присутствии представителя газораспределительной организации, осуществляющей обслуживание и эксплуатацию газопровода. На территории Томской области это ООО «Газпром газораспределение Томск».