Интересное

Три санатория Томской области оказались не приспособлены для инвалидов

17:44 / 04.06.15
6853
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщили в томском отделении Общероссийского народного фронта.

Его активисты совместно с представителями Всероссийского общества инвалидов и сотрудниками регионального отделения Фонда социального страхования провели выездные проверки в санаторно-курортные учреждения Томской области. Участники акции проверили доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. В трех из шести проверенных учреждениях выявлено полное отсутствие условий для людей с ограниченными возможностями.

Проверки были проведены в шести санаториях: ООО «ТНПС Лтд», санаторий «Синий утес», санаторий «Космонавт», ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области», АО «Научно-производственный центр (НПЦ) «Полюс» и АНО «Санаторий-профилакторий №2». С этими организациями региональное отделение ФСС заключило государственные контракты на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан в 2015 году.

В ходе проверок санатории «Синий утес», «Космонавт» и НПЦ «Полюс» признаны пригодными и удовлетворяющими условиям комфортного пребывания на их территории маломобильных граждан. В «ТНПС Лтд», «Комплексном центре социального обслуживания населения Томской области» и санатории-профилактории №2 выявлено полное отсутствие доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Там не установлены пандусы у зданий и на тротуарах, нет расширенных дверных проемов, обеспечивающих доступ больных на колясках во все подразделения учреждений, что не соответствует требованиям технических заданий госконтрактов.

Из-за несоответствия требованиям создания доступной среды государственные контракты с ООО «ТНПС Лтд», ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области» и АНО «Санаторий-профилакторий №2» были расторгнуты.