Интересное

Лесные пожарные стали быстрее справляться с огнем

17:10 / 05.06.15
7123
Мы в социальных сетях:

Такие выводы сделаны по итогам комплексной проверки работы департамента лесного хозяйства. Как отметил сегодня, общаясь с журналистами, заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, участники проверочной комиссии изучили в том числе статистику, касающуюся лесопожарной обстановки.

«Лесные пожары — вопрос больной, острый. Мы внимательно посмотрели статистику. Есть такой показатель — средняя площадь одного пожара. Эффективность системы пожаротушения определяется, может быть, даже не столько количеством возникающих пожаров, хотя это тоже важный фактор, сколько умением быстро их тушить. Так вот, в Томской области в несколько раз повысилась эффективность пожаротушения с точки зрения этого критерия — уменьшилась средняя площадь одного пожара. Я не будут сейчас приводить цифры, но поверьте, такой факт есть», — озвучил Панфилов мнение комиссии.

Напомним, в этом году на тушении лесных пожаров будут задействованы 62 парашютиста «Томской авиабазы». Согласно постановлению губернатора Сергея Жвачкина пожароопасный сезон в нашем регионе был объявлен 18 апреля. С этого момента жителям запрещено выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также разведить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры.

Первые возгорания в лесном фонде Томской области в этом году были зарегистрированы 26 апреля. Случилось это в Тимирязевском лесничестве в окрестностях деревни Березкино. Причины пожаров — неконтролируемые палы сухой травы.