Интересное

Нелегальных таксистов лишат разрешения на перевозку пассажиров

11:46 / 08.06.15
4650
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Международный форум «Транспорт Сибири», проходивший в Новосибирске, подошел к концу, и томская делегация вернулась домой. На форуме обсуждали вопросы дорожно-транспортного комплекса, в том числе, работу легкового такси.

По словам главы отдела областного комитета по лицензированию Светланы Колмогоровой, самый большой интерес вызвал опыт Кемеровской, Владивостокской и Ростовской областей по объединению некоммерческих партнерств легальных такси. В этих регионах союз предпринимателей не только ставит серьезный барьер «нелегалам» на рынке, но и предоставляет преференции законно работающим таксистам — заключает соглашения с аэропортами, вокзалами, организует единую службу заказа.

Предложения по легализации рынка участники форума направили в Министерство транспорта и Госдуму РФ. Одно из предложений дает возможность аннулировать разрешение на перевозку пассажиров предпринимателям, снявшимся с налогового учета.

Сегодня это самое распространенное явление, позволяющее таксистам работать нелегально, не уплачивая налогов.

В Томской области подготовлен аналогичный законопроект о внесении изменений и дополнений в действующий закон. Сейчас законопроект находится на согласовании в прокуратуре.