Интересное

Горбольница № 3 будет применять разработки ученых ТГУ

09:00 / 10.06.15
3457
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Томский государственный университет и одна из самых крупных многопрофильных больниц областного центра подписали соглашение о сотрудничестве.

«Для нас это важный момент в истории, отметил во время подписания документа проректор ТГУ по науке Иван Ивонин. Многим известен тот факт, что первым факультетом Императорского Томского университета был медицинский. Спустя несколько десятилетий его выделили из структуры вуза, но сейчас ТГУ вновь активно развивает медицинское направление».

В прошлом году на базе университета был открыт Центр высоких медицинских технологий, в его составе десять лабораторий. В них идут исследования по самым разным направлениям: от создания новых медицинских технологий и препаратов, направленных на борьбу с социально значимыми заболеваниями, до разработки уникальных медицинских материалов.

«Для нас представляет большой интерес взаимодействие с медицинской организацией, за которой стоит здоровье людей, — сказал Иван Ивонин. — Думаю, что и для практикующих медиков взаимодействие с ТГУ будет интересным и полезным».

Главврач горбольницы № 3 Александр Деев отметил, что пациенты нуждаются в новых технологиях, ведь это позволит значительно улучшить качество помощи больным. Поэтому разработки ученых Томского государственного университета вызывают у врачей большой интерес.

В рамках подписанного соглашения предполагается развитие сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров, разработка и создание на основе совместно проводимых фундаментальных и прикладных исследований инновационных технологий и материалов для высокотехнологичных организаций, реализация совместных образовательных проектов и программ, включая программы магистерской и аспирантской подготовки.

Помимо этого, стороны договорились о взаимном предоставлении возможности использования научного оборудования и иных ресурсов для проведения научных исследований.