Интересное

Свыше 400 нарушений выявила прокуратура при проверке АЗС

09:00 / 11.06.15
6155
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщили в прокуратуре региона.

Сотрудники ведомства подвели итоги проверки исполнения законодательства в деятельности автозаправочных станций, нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз, проведенной с привлечением специалистов уполномоченных органов.

Повсеместно выявлены нарушения промышленной и пожарной безопасности, в том числе использование неисправного оборудования; эксплуатация опасных производственных объектов в отсутствие необходимой документации и персоналом, не прошедшим необходимой профессиональной подготовки; неисправность либо полное отсутствие пожарной сигнализации; неукомплектованность противопожарного инвентаря; несоблюдение противопожарных разрывов; отсутствие знаков пожарной безопасности и необходимой маркировки оборудования; отсутствие систем препятствования растекания аварийного пролива топлива; непроведение обучения и инструктажа сотрудников; захламление путей эвакуации.

Установлено, что образцы продукции, отобранные на семи сетях автозаправочных станций Томска и Томского района, в целом,  соответствуют предъявляемым требованиям.

Исключение составило дизельное топливо, реализация которого осуществлялась на АЗС, принадлежащей  ЗАО «АЗС-Томскавтотранс» по улице Ивановского, 6/3 строение 1. Топливо не соответствовало требованиям безопасности по содержанию и качеству серы. В связи с этим руководителю общества внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение продавцом требований технических регламентов». 

Также установлено, что качество топлива, реализуемого на автозаправочной станции в деревне Кандинка, не подтверждено требованиям технического регламента Таможенного союза в форме декларирования соответствия. На данное топливо ООО «Стройсервис» представлен лишь паспорт качества продукции, который подтверждает соответствие требованиям в форме добровольной сертификации. В целях устранения нарушений директору организации  внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении.

Основаниями для прокурорского вмешательства стали также факты нарушений владельцами АЗС требований законодательства об охране окружающей среды.

В большинстве случаев хозяйствующими субъектами не проводится инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не принимаются меры по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов, проектов предельно допустимых выбросов (загрязняющих веществ в атмосферный воздух), не утверждаются  паспорта отходов I-IV классов опасности, не ведется учет отходов и их движения.

Допускаются факты реализации автомобильного топлива, связанного с выбросами вредных (загрязняющих) веществ, в отсутствие разрешения на их выброс. Также выявлены случаи отсутствия у хозяйствующих субъектов  разработанных проектов зон санитарно-защитной зоны, положительного санитарно-эпидемиологического заключения на их проекты, программ производственного контроля.

Вопреки требованиям законодательства о защите прав потребителей на АЗС, принадлежащих ООО «Ладья», ООО «Сибнефтепродукт», ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», ООО «Септима» и ООО «Лидер-А», отсутствовала информация об услуге по заправке автотранспортных средств работниками АЗС и информация о месте нахождения юридического лица.

В целом, в рамках проверки выявлено более 400 нарушений федерального законодательства, в целях устранения  которых внесено 40 представлений, в суд направлено пять исковых заявлений, возбуждено 71 дело об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.