Интересное

Долги за электроэнергию помешают получить кредит в банке

11:24 / 15.06.15
5242
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба «Томскэнергосбыта»

Должники за электроэнергию могут столкнуться с трудностями в получении кредитов, так как данные о задолженности за электроэнергию теперь разрешено включать в состав кредитных историй.

Вступили в силу изменения в законодательство, предоставившие поставщикам коммунальных ресурсов право передавать информацию о задолженности за электроэнергию бытовых потребителей в бюро кредитных историй. Такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона № 189 от 28.06.2014.

Теперь неоплаченный счет за электроэнергию может обернуться более высокой ставкой по кредиту или отказом в его выдаче. С помощью единой базы неплательщиков банки смогут проверять наличие у потенциальных заемщиков долгов по оплате коммунальных услуг. Всего среди потребителей ПАО «Томскэнергосбыт» 2 500 потенциальных кандидатов на передачу информации об их долгах в бюро кредитных историй.

В соответствии с законодательством, согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить ее в течение минимум десять лет с момента внесения в историю последнего изменения. Таким образом, долг за электроэнергию может надолго испортить кредитную историю. А банки получат дополнительный инструмент проверки надежности потенциальных заемщиков.