Интересное

Главу кредитного кооператива осудили на пять лет за мошенничество

14:08 / 17.06.15
7043
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщила пресс-секретарь прокуратуры Томской области Светлана Крымская.

Северский городской суд признал бывшую работницу кредитно-потребительского кооператива граждан «Северский «Сибирский кредит» виновной в совершении мошенничества в крупном размере.

Установлено, что в период с 2010 по 2013 годы подсудимая, являясь начальником кооперативного участка кредитно-потребительского кооператива, подделывала договоры займов, оформляя их на жителей Северска. От их имени она расписывалась и получала из кассы кооператива деньги. Более того, в течение трех лет женщина обманом похищала денежные средства вкладчиков кооператива, большинство из которых являются пенсионерами. Общая сумма материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимой, превысила десять миллионов рублей.

Свою вину в содеянном подсудимая не признала, полностью отрицая факты хищения денег. Тем не менее, защитные версии подсудимой были опровергнуты доказательствами, представленными гособвинителем, в том числе — результатами инициированной ею подчерковедческой экспертизы. В прениях государственный обвинитель настаивала на необходимости применить наиболее строгий вид наказания — лишение свободы сроком на восемь лет и штраф в размере 500 тысяч рублей.

В итоге суд приговорил виновную к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная была взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.