Интересное

Ко Дню города в Северске установят шар с искусственными цветами

17:48 / 18.06.15
7104
Мы в социальных сетях:

В Северске ко Дню города, который будут праздновать в последний выходной июня, установят новую тротуарную скульптуру: шар 1,5 метра в диаметре, покрытый искусственным газоном и искусственными же цветами. Об этом Tomsk.ru рассказала Ольга Фадеева, начальник отдела благоустройства Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи ЗАТО Северск. Композиция появится у входа в природный парк Северска.

Создавать растительные скульптуры с использованием искусственного газонного покрытия в Северске начали в этом году, в целях экономии.

Первой в искусственный газон «одевается» композиция из трёх медведей на въезде в Северск. Некоторые жители города успели заметить преображение одного из медведей – в течение двух дней один зверь смущал северчан травяными подгузниками.

«Правильно укрыть скульптуру искусственным газоном – очень трудоёмкая работа. Приходится буквально выкраивать куски газона и устилать фигуру, причём не всё получается с первого раза. Первый медведь сейчас уже полностью зелёный, занимаемся вторым, а потом очередь дойдёт и до третьего. Искусственное покрытие намного экономичнее натурального растительного покрова и дольше выдерживает нападки вандалов», — рассказала нам Ольга Фадеева.

Ежегодно на высадку растений на тротуарных скульптурах и уход за ними тратилось более полумиллиона денег из бюджета. А вырастали далеко не все посаженные цветы. К тому же многие из растений не выдерживали нападок вандалов: скульптура медведей располагается в оживлённом районе города, и на искусственных зверей часто сажают детей.