Интересное

Томская область подключится к единой инфосистеме ЖКХ

10:45 / 19.06.15
7560
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

«Рабочая группа по разработке комплекса мер по внедрению Государственной информационной системы (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства на территории Томской области сформирована постановлением администрации № 162-р от 10.06.2015.

В рабочую группу вошли представители органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций и Регионального фонда капремонта многоквартирных домов. Работу возглавил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный», — говорится в сообщении.

Внедрение системы ГИС «ЖКХ», к которой к 2017 году должны будут подключиться все регионы России, позволит создать единый информационный ресурс для более эффективной организации водоотведения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. Пользователи системы ГИС «ЖКХ» через личный кабинет на специальном сайте смогут проверять корректность начислений, оплачивать счета, контролировать деятельность управляющей компании и подавать жалобы.

С 2017 года бумажные квитанции, не выставленные в систему или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными. До размещения в системе полной информации у потребителя появится право не оплачивать коммунальную услугу по таким квитанциям. Кроме того, ГИС «ЖКХ» даст возможность проводить электронные голосования на общедомовых собраниях.