Фоторепортажи

Томичи познакомились с традициями дня летнего солнцестояния

20:41 / 20.06.15
7705
Мы в социальных сетях:

В Первом музее славянской мифологии в канун дня летнего солнцестояния томичам и гостям города рассказали о том, какой магический смысл в этот день вкладывали наши предки.

На творческих мастер-классах гости музея смогли изготовить брошь из шерсти и сделать куклу Купавку. Кукла Купавка была куклой одного дня. Ее изготавливали на крестообразной основе, наряжали в женские одежды, на руки кукле вешали ленточки – девичьи желания. Затем обрядовые куклы отправляли плыть по реке. Поплывет кукла – желание сбудется, пристанет к берегу – увы, желание не исполнится.

Томичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестояния

В давние времена в эту ночь большое внимание уделяли травам. Считалось, что именно сегодня они имеют наибольшую силу. Росой собранной с этих трав девушки умывались, чтобы надолго сохранить свежесть и красоту. Самые отчаянные шли в лес, чтобы отыскать цветок папоротника, который, по преданию, давал своему владельцу несметные сокровища и способность читать чужие мысли.

Томичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестояния

Незамужние красавицы, желавшие выйти замуж, в этот день плели венки и пускали их по реке. Если венок поплывет по реке, то девушке в этом году суждено уйти из отчего дома. Если венок пристанет к берегу, то замуж выйти в этом году красавице не суждено. Парни в этот день сложа руки не сидели. Они шли вечером к реке и прятались в кустах у воды. Заприметив понравившуюся девушку, они следили, какой венок она пускает. Поймал венок – быть свадьбе.

Томичи познакомились с традициями дня летнего солнцестояния

«Все беды пропали, что в огонь попали!», – с такими словами томичи сегодня бросали в огонь семена. Славяне считали, что огонь забирает все невзгоды и болезни. Так, например, было принято кидать через костер одежду больных детей, чтобы вся хворь прошла.

Немалую роль в этот день играли хороводы, именно в хороводах парень мог встретить девушку, которая ему понравится и поближе пообщаться с ней. Часто после таких гуляний в дом красавицы стучались сваты.

Томичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестоянияТомичи познакомились с традициями дня летнего солнцестояния

Фото Валентины Бейковой