Интересное

Ряд деревень и поселков оказались не готовы к тушению пожаров

14:02 / 22.06.15
5255
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Сотрудники ведомства по Томскому району проверили, как соблюдаются правила пожарной безопасности администрациями всех сельских поселений, граничащих с землями лесного фонда.

Установлено, что в ряде населенных пунктов отсутствуют исправные противопожарные гидранты (поселок Мирный, деревня Кисловка и другие) и указатели расположения противопожарных гидрантов (село Кафтанчиково, деревня Плотниково, поселок Трубачево и так далее). Наряду с этим в деревнях Кудринский участок, Петрово, 86-й квартал, Мазалово, Головино, Тахтамышево и в селе Малиновка отсутствует необходимый запас воды для целей пожаротушения.

Между тем, законом определено, что органы местного самоуправления обязаны создавать условия для забора воды из источников наружного водоснабжения в любое время года.

По итогам проверки прокурор района направил в суд 11 исковых заявлений о понуждении администраций сельских поселений устранить нарушения правил пожарной безопасности. В исках прокурор отметил, что бездействие органов местного самоуправления в вопросах обеспечения функционирования систем пожаротушения является недопустимым, тем более в условиях пожароопасного периода.

К настоящему времени Томским районным судом рассмотрено пять исковых заявлений, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Остальные иски прокуратуры находятся на рассмотрении.